Oвощи-великаны без химии

Все чаще особым шиком считается выращивание плодов покрупнее. И самый высший пилотаж - собрать урожай без внесения минеральных удобрений. Вырастить гигантские плоды несложно. Для этого нужно использовать несколько приемов – уменьшить количество плодов на растении (на бахчевых оставляют по одному, на помидорах с кисти тоже по одному), и уменьшить количество кистей.

 

Удобрения

Предварительно нужно как следует унавозить почву. На каждый м2 высыпают 2-3 ведра перегноя. А еще лучше, если сажать в специальные ямки, заполненные перегноем. Не отменяет такая обильная органика и подкормок в течение лета. Для подкормок берут коровяк или птичий помет.

 

Поливы

Поливают несколько раз в неделю и довольно обильно. Овощи растут как на дрожжах. Размеры впечатляют. Только вот нужно ли вам это? Удивить знакомых и соседей можно, а практической пользы никакой. Неслучайно известные селекционеры на выставки возят гигантские плоды, а вот в производство запускают сорта с очень скромными размерами. Ведь крестьянину нужны урожай, дружность созревания, устойчивость к болезням и внешний вид со вкусом.

 

Минусы

У крупных же овощей есть только внешний вид. Транспортировке они поддаются слабо, на вкус водянистые и кисловатые. Выращенные на подобной, азотной, диете и вовсе насыщены нитратами и сразу их употреблять в пищу нежелательно. А из-за передозировки азота они плохо хранятся. Лишь отправив на переработку, можно через полгода без опаски их скушать. Нитраты за это время распадутся. Болеют растения на обильной подпитке коровяком сильнее обычных посадок. Компенсировать недостаток можно, добавив туда комплексное удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия. Качество урожая от этого только выиграет. Сомневаюсь, что нужно выращивать крупные плоды. Лучше остановиться на многочисленных завязях, пусть и среднего размера. И если часть из них повредят насекомые или болезни, будет не так обидно – всегда на кустах найдется им замена «про запас».


     23.09.2010     Просмотров: 1736  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость