Кто из огородных вредителей облюбовал капусту

Ни для кого не секрет, что капуста – ценнейший продукт питания. Однако, к сожалению, любят ее не только огородники, но и всевозможные вредители. Поэтому, чтобы получить вкусный, не объеденный никем овощ, нужно бороться за его сохранность. Так кто же эти вредители? Давайте знакомиться.

/

Капустная муха

Капуста – единственный источник существования для капустной мухи. Перезимовавшая в теплом коконе взрослая муха откладывает яйца на корневую шейку или вблизи стебля капусты. Выбирает это место не зря: ее личинкам по душе корни, корневая шейка и нижняя часть растения. Даже кочерыжка для нее – настоящий деликатес. И если ее не остановить, не оставит вам ничего!

Различают два вида капустной мухи: весеннюю и летнюю. Первая – более опасна, так как ее атаке подвергаются еще нежные, неокрепшие растения. К тому же весенняя муха более плодовита: за теплый период она успевает вывести до четырех поколений! Личинки летней капустной мухи любят полакомиться кочерыжкой.

Капустная совка

Этих бабочек называют совками за ночной образ жизни. Днем эту серо-бурую бабочку вы не встретите. Личинки совки – гроза не только капусты, но других с/х культур.

Эти вредительницы собираются в группы до двухсот особей и откладывают яйца на внутреннюю сторону листьев растений. Молодые личинки «выгрызают» мякоть листа, «украшая» поверхность отверстиями неправильной формы. Взрослые добираются до кочана и сверлят его во всех направлениях, оставляя после себя длинные ходы, загаженные продуктами жизнедеятельности.

Белянки

Капустная белянка – самая крупная из бабочек-белянок. Капуста ей необходима для «детского» питания. Ее более мелкие сородичи – репная и брюквенная. Все семейство обожает капустный лист, но не брезгует и кочанами.

Капустная моль

Эта паразитка – еще один источник хлопот для огородников. Как и белянкам, капуста ей нужна для вскармливания потомства. Мелкие подвижные гусеницы моли грызут капустные листы с весны до осени. Вначале они выгрызают в листьях ходы, а войдя во вкус, выходят на поверхность, где старательно съедают сочную мякоть, часто оставляя нетронутой кожи цу с одной стороны листа. При малейшей опасности предпочитают сбежать с места кормления на длинных шелковинках.

Вредители-жуки

Капустные гурманы встречаются не только среди бабочек и мух. Некоторые виды жуков тоже выбрали ее своим деликатесом. Например, капустный стеблевой скрытнохоботник или долгоносик зимует под опавшей листвой. Его личинки, облюбовавшие капустные стебли, выгрызают ходы в черешках, по стеблю добираясь до самых корней.

Название капустного листоеда говорит само за себя. От листьев, выбранных для обеда, остается один скелет из толстых прожилок. Гурман, что и говорить.

Крестоцветные клопы «бережно» прокалывают хоботком кожицу листа, чтобы полакомиться соком. Но если клопов много, то растению мало не покажется: атакованные листья пожелтеют и опадут.

МЕТОДЫ БОРЬБЫ

Самые эффективные средства борьбы с вредителями – инсектициды. Правда, они же и самые опасные. Поэтому многие предпочитают бороться с напастью традиционными дедовскими методами.

Эффективен, но трудоемок механический сбор гусениц. Рыхление междурядий и окучивание растений стимулирует рост корней, что помогает растениям бороться с непрошеными гостями. Вероятность появления вредителей на грядках и их численность в значительной мере снижает соблюдение севооборота, ежегодная смена площадок для выращивания капусты, уборка и уничтожение листьев и стеблей растений сразу после снятия урожая, борьба с сорняками.

Капустная муха не любит запах чеснока, если он растет рядом с капустой, личинок на ней будет меньше. Замечена нелюбовь мухи к полыни, мяте и пижме. Базилик, укроп и томаты отпугивают тлей, а чабрец и шалфей – капустную совку.

Пробуйте, но не забывайте, что народные методы требуют постоянства и упорства. Если что-то упущено и вредителей развелось слишком много, то помочь сможет только химия.

 


     07.11.2011     Просмотров: 2617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость