Корнеплодам противопоказан биогумус

Разные овощи берут из почвы неодинаковое количество питательных веществ. Нужно учитывать их потребности, чтобы определить, чем и когда их нужно подкормить.

 

Капуста - самая прожорливая

 

Для первой подкормки белокочанной капусты рекомендуются коровяк или настой Пиксы, разбавленные водой в соотношении 1:10. В период интенсивного роста, особенно, когда завязывается кочан, растению требуется много азота и калия. В это время капусту полезно подкормить такими удобрениями с микроэлементами, как Кемира-Универсал, Кристалон, нитрофоска, Полифид СЛ (1 ст. л. на ведро воды). Позднеспелые сорта подкармливают в конце сезона, увеличивая дозу калийных и фосфорных удобрений в 1,5-2 раза, а количество азотных снижают наполовину или подкармливают золой - 1 стакан на 1 м2. Злоупотребление азотными удобрениями или внесение их в поздние сроки вызывает накопление нитратов в кочерыжке, центральных жилках и листьях. Затягивается общее развитие капусты, становится больше больных и треснутых кочанов, и вообще снижается товарное качество продукции. Краснокочанную капусту подкармливают так же, как белокочанную, только дозы увеличивают. Рекомендуется нитрофоска с гидрокомплексом. Цветная капуста требовательна к минеральным удобрениям, а молодые растения предпочитают фосфор. От его нехватки и при одновременном избытке азота и калия у них отмирают верхушечные точки роста. Листья становятся пузырчатыми. Плохо реагирует цветная капуста и на удобрения, содержащие хлор. Ее лучше подкармливать удобрениями с микроэлементами, содержащими молибден. Вторую подкормку проводят только калийными удобрениями или золой. Это снизит количество нитратов. Очень полезны для цветной капусты подкормки экологически чистыми удобрениями типа Агриколы. Когда образуется 10-12 листьев, под нее желательно внести препарат Агровитка АVA - стекловидное удобрение с мочевиной длительного воздействия.

 

Огурцы и томаты любят минеральные удобрения

 

Огурцы нуждаются в частом поливе, а с водой растворимые формы азота и калия быстро уходят в нижние слои почвы. Поэтому подкармливать их нужно часто - через каждые 10-12 дней. Основная часть питательных веществ огурцов (70-80%) тратится во время плодоношения. В это время им необходимы азотно-калийные удобрения. Кроме простых минеральных, нужны также комплексные подкормки с магнием. Они особенно эффективны на бедных легких почвах. Подойдут и универсальные удобрения, и гидрокомплекс - 35-40 г на 10 л воды. При длительной пасмурной погоде огурцам хорошо помогает внекорневая подкормка по листьям мочевиной или Агриколой. Молодые томаты (еще в рассаде) очень требовательны к фосфору. Однако и при формировании плодов им требуется его в достаточном количестве. Под влиянием фосфора в плодах становится больше витамина С и улучшается их качество. Однако при созревании томатов в них впитывается очень много калия и азота из почвы, поэтому растения нуждаются в подкормках. Первую проводят комплексными удобрениями (50-60 г на 10 л воды), когда идет интенсивный рост куста: используют смеси Малышок, Растворин марки 10-5-20-3, Кристалон, удобрительную смесь Огородная-5, нитрофоску, Стимул, Аммофос, коровяк или куриный помет. При образовании плодов и до конца плодоношения усильте калийное питание, подкармливая растения золой (1 ст. на 10 л воды) или сульфатом калия, или удобрением Калимаг - 10-12 г на 1 м2. В промежутках между корневыми подкормками делайте внекорневые - Агриколой, Мульти-7, Виран-микро, Микровитом-11 или полным удобрением с микроэлементами ПУМ-2.

 

Корнеплоды боятся навоза и биогумуса

 

Избыточное внесение азота под морковь затягивает ее созревание и повышает содержание нитратов в плодах. Кстати, чем почва богаче гумусом и общим азотом, тем больше нитратов накапливается в корнеплодах. При этом морковь хорошо переносит хлор, который вреден для многих культур. Хлористый калий под нее вносить можно по 15 г на 10 л воды. Хорошо реагирует морковь и на небольшие дозы суперфосфата. Если молоденькая морковка плохо растет, а листья у нее бледно-зеленые, подкормите полным минеральным удобрением, Нитрофосом или Кристалоном - 1 ст. л. на 10 л воды. При последующих подкормках дозу удобрений увеличивают в 1,5-2 раза. А вот после 15 июля подкармливать морковь азотом уже не нужно. Лучше внести золу - 1 ст. на 1 м2. Для свеклы необходимо вносить больше натрия и бора. Ее подкармливают удобрением Бордо. Сбалансированные дозы азота, фосфора и калия должны составлять 1:0,7:2. Свекла в фазе роста и в начале образования корнеплодов очень нуждается в тепле. Дозу азотных удобрений для нее можно увеличить вдвое по сравнению с морковью. Можно использовать нитроаммофоску - 50 г на 10 л воды. Но свекла склонна к накапливанию нитратов. Поэтому за 1,5-2 месяца до уборки подкормку азотными удобрениями прекращают. А в период массового созревания целесообразно вносить под нее золу.


     30.09.2010     Просмотров: 6848  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость