Когда сеять укроп

Укроп относится к холодостойким растениям и, как все они, может прорастать почти при нулевой температуре. Такая терпимость к морозам позволяет всходам максимально использовать запасы весенней влаги, но делает его совсем непригодным для выращивания в засуху.

76333492.jpg

Поэтому чаще всего укроп сеют весной и осенью, а также под зиму. И лишь ранние сорта высевают ступенчато каждые 10-15 дней, используя дождливые дни среди лета. Сложность в выращивании укропа в том, что семена очень медленно всходят и, кроме того, быстро теряют всхожесть. Это обусловлено содержанием эфирных масел, сдерживающих прорастание.

Поэтому летом семена нельзя сеять без предварительной обработки, цель которой – вымыть эфирные масла. Если этого не сделать, семена взойдут лишь через 4 недели и то только там, где грядке все это время не давали пересыхать.

Семена замачивают в воде, меняя ее каждые 4-6 часов. Затем слегка подсушивают и высевают.

Вторая проблема при посеве: укроп – растение длинного дня. То есть летом, когда ночь короткая, а день длинный, он очень быстро уходит в стрелку. При коротком дне, напротив, наращивается только зелень. Летние посевы либо используют на срезку в очень молодом возрасте, либо срезают во время цветения, ради получения зонтиков.

Высевают семена рядами, на расстоянии 18-20 см друг от друга, интервал в ряду - 3-4 см между растениями. Если весной и осенью семена не заделывают глубже 1 см, то летом надо высевать на 3 см, верхний слой почвы слишком быстро пересыхает и при мелком посеве можно вообще не получить всходов.


     07.08.2012     Просмотров: 5139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость