Как вырастить вкусные огурцы

Здравствуйте, уважаемая редакция. Спасибо вам большое за газету. На вас только и осталась одна надежда. У меня уже два года вот что получается. Посадил несколько сортов огурцов (Маша, Мила, Марселла). Выросли, зацвели, появились первые огурчики, но все это до первых дождей и похолодания. И начинается белая гниль. Почти все огурцы засыхают. Что я только не делал: обрабатывал Строби, Квадрисом, Эпином, обсыпал плети и землю вокруг ствола мелом, проветривал - ничего не помогает. Сажать другие сорта в нашем регионе невыгодно.

Посоветуйте, как избавиться от этой заразы?

С уважением,
Владимир Егорович,
Липецкая обл., с. Уткино


Да, современные иностранные гибриды Маша, Герман, Посадена, Марселла очень эффектны на вид. Особенно сразу бросается в глаза пучковое расположение зеленцов - по 2-5 штук на каждом узле! Разумеется, и урожайность должна быть значительно выше.

Но на практике все совсем не так. Да, эти гибриды действительно урожайны. Вполне можно собрать на 25-35% больше огурчиков, но выведены они не для дачников и не совсем подходят для выращивания на приусадебном участке. Они предназначены для фермеров, причем для открытого грунта. Отсюда и пучковое расположение цветков.

То есть селекционеры сделали все, чтобы растение как можно раньше и дружнее отдало урожай, а дальше для фермера не важно. К тому же 1-2,5 недели ежедневных сборов - и от кустиков живого места нет.

Устойчивые сорта и гибриды

Но еще больше ухудшает положение практически полное отсутствие иммунитета к болезням. Спасти такие гибриды крайне сложно, не брызгать же Акрабатом и Квадрисом с Орданом каждые 1-2 недели. Поэтому как ни любите корнишонные гибриды, все равно сажайте 25% проверенных и выносливых: Дальневосточный и Феникс 640. Еще 25% отведите под более вкусные, но несколько менее стойкие: Соловей, Аннушку, Зазулю… Остальное можно засеять импортными, но учтите, что они не долгожители и придется пересевать 2-3 раза за сезон. Появились крючки, начали сохнуть плети - убирайте, сжигайте, предварительно засеяв новый участок.

Немного о пустоцветах

Если посчитать все затраты, то «букетные» гибриды окажутся не такими уж и убыточными, просто надо уменьшить пустоцветы и крючки.

Почему много пустоцвета? Свежие семена – прогревайте, но не всегда причина в семенах.

Огурцы отличаются требовательностью к фосфору, начиная с прорастания семян. Подкармливаем мы их в основном коровяком или птичьим пометом, то есть перекармливаем азотом. Недостаток фосфора при избыточном внесении азота приводит к усиленному росту ботвы, длительному цветению мужскими цветками. Вот основная причина «бесплодия» огурцов.

Подлили помета - ботва бурно нарастает, нам кажется, что угодили растениям, а это совсем не так. Поэтому не бойтесь минералки: 2 спичечных коробка суперфосфата на 10 л раствора никогда не повредят. Не надо забывать и о калийных удобрениях: досыпьте 1 коробок сернокислого калия.

А если поздно появляются женские цветки? Причина задержки появления женских цветков и, следовательно, позднего плодоношения кроется в качестве семян. Если семена свежие, то растения из них женские цветки образуют позже мужских, если же семена двух-трехлетней давности, то женские цветки образуются одновременно с мужскими или раньше мужских.

Полив холодной водой и близость грунтовых вод - еще одна из причин задержки появления женских цветков. Температура воды должна быть не ниже 25° (на ощупь прохладная). Нельзя допускать, чтобы вода была холоднее почвы.

Но и избыток влаги задерживает появление женских цветков. Небольшое прекращение поливов за несколько дней до цветения (в начале появления бутонов) ускорит образование женских цветков, вызовет их обильное появление. В дальнейшем же необходимы частые поливы, так как сильно разветвленная корневая система огурцов в основном расположена в поверхностном взрыхленном слое почвы.

Быстрому появлению женских цветков способствует еще прищипка растений над 4-5-м листом. Прищипка временно приостанавливает рост растения в длину и ускоряет появление боковых побегов, а на них и женских цветков.


     01.04.2009     Просмотров: 3559  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость