Как бороться с грибами на древьях

Обычно считается, что если появились грибы на дереве – значит, ему пришла крышка. Остается лишь немного времени – 1-3 года на подготовку ему замены. А лучше сразу «грибное дерево» спилить и сжечь, чтобы не заразить оставшиеся.

Такая тактика «выжженной земли» хорошо работает в здоровом саду. После 2006 года таких практически не осталось, и даже внешне здоровые деревья на спилах и отдельных ветвях покрыты грибами.

Что неудивительно. Ведь грибки заражают ослабленную древесину. У большинства же деревьев древесина вообще прелая, лишь тонкий слой вокруг коры живой. Такой сад – идеальное угощение для грибков.

Заменить полностью сад слишком затратно и требует много сил. Особенно осложняет процесс необходимость дать почве отдохнуть 3-4 года. Либо менять местами культуры: на месте косточковых сажать семечковые и наоборот.

Поэтому важно замедлить процесс гибели деревьев. Для чего убирают засохшие сучья и покрытые грибками ветви. На стволе и скелетных ветвях грибки счищают щетками и промывают железным купоросом.

Старайтесь механическим путем удалить все лишнее, оставив здоровую древесину. Замажьте открытые раны садовым варом.

Регулярно подкармливайте, поливайте, внимательно осматривайте побеги. Укройте на зиму от солнечных ожогов. Результат лечения будет видно очень быстро. Если ветви продолжают усыхать и грибки появились вновь – процедуру повторите. Если и повторная обработка не помогла – срочно готовьте замену.


     11.09.2012     Просмотров: 2477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость