Как «вылечить» теплицу?

Почему в промышленных теплицах каждый сезон меняют грунт? Все дело в том, что в тепличной почве накапливается огромное количество грибных болезней. Корневые гнили, черная ножка, кила – целый букет самых страшных напастей! Плюс засоление почвы от частых внесений удобрений и поверхностных поливов.

/

Протравит мороз

Почва, вынесенная из теплицы, – настоящее удобрение для открытого грунта. Потому что отработанную почву выносят осенью, за зиму она очищается и промывается талыми водами.

Ну а если у вас своя небольшая тепличка, то не обязательно лопатить тонны грунта. Можно привлечь санитара-мороза, сняв рамы и раскрыв двери. Перекопанная земля хорошо промерзает и очищается от болезней и паразитов.

Особенно полезно частое чередование оттепелей и морозов. Такого контраста не выдерживают никакие споры болезней. Но перед этим нужно собрать все растительные остатки в теплице и сжечь их.

Доведем до кипения

Правда, споры болезней могут сохраниться на конструкции теплицы и в толще земли. Поэтому иногда прибегают к термическому способу. Дважды проливают почву кипятком, не обходя вниманем опоры и рамы теплицы. Стекла моют с чистящим средством.

На Юге среди лета используют еще один оригинальный способ. Теплица в это время не используется, а поэтому почву перекапывают, проливают водой и разрыхляют. Затем все рамы, двери плотно закрывают, и так в течение недели пропаривают в 40-градусную жару. Внутри теплицы температура достигает 600 С.

После такого солнечного оздоровления можно без опаски высаживать новые культуры, не заменяя грунт.

Похимичим?

Из химических средств самое дешевое и популярное – хлорная известь (хлорка). По совместительству она – и самое безвредное средство, так как хорошо выветривается. Достаточно ею припудрить почву, рассыпая по 100-200 г /м2, и заделать граблями.

Но незадолго до посевов ее применять нельзя – угнетает растения. А вот в межсезонье вполне можно – вымоется и выветрится до посадок.

Ею же можно промывать рамы и окна теплички.

За две недели до посадки не забывайте внести Базудин, Землин, Мухоед или другие средства от почвенных вредителей.

Шашкой – 100%

Но самое эффективное средство – это окуривание шашкой. К примеру, препарат «Климат». После дымления при закрытых окнах и дверях он уничтожит 100% вредителей и болезней в теплице, уберет плесени, отпугнет крыс и мышей. А главное – средство очень недорогое и простое в использовании. И – безопасное, если следовать инструкции. Дымок держат в теплице сутки-двое. Только после этого решают, что травля удалась, и начинают проветривать. Затем можно заходить без опаски. Сернистый газ нестоек и быстро разлагается на абсолютно безопасные для человека соединения.


     03.02.2012     Просмотров: 2250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость