Из каких томатов делают кетчуп

Если верить этикеткам и рекламе некоторых популярных кетчупов, то их вкус обязан уникальному сорту помидоров, которого нет ни у кого другого. Наверное, любому садоводу интересно было бы посадить и попробовать этот сорт на своем участке.

Возьмем, к примеру, один из самых популярных и дорогих кетчупов «Х». Например, сразу настораживает надпись на этикетке, что рецептура (а значит и сорт) не менялся аж с далекого XVIII века. Насколько известно, сорта так долго не живут. С возрастом накапливаются отклонения, теряются хозяйственно-ценные признаки, и сорт «теряется».

Да и как сорт может быть уникальным, если в первые десятилетия своего существования фирма просто заключала договоры с фермами на закупку их урожая? Даже если им и вручали эксклюзивные сорта, они очень быстро разошлись бы по всей округе (пригодны к посеву семена, даже взятые еще у зеленых помидоров, так что воровство семенного материала возможно на многих этапах от посадки до уборки).

НАША СПРАВКА

В принципе, сохранить сорт можно… но только «в пробирке». Как хранится семенной фонд, собранный Вавиловым. Если верить иностранцам, то и ему скоро придет «борода» из-за хронического недофинансирования. Поэтому Евросоюз строит семенное хранилище в пещерах Гренландии, где семенная коллекция будет храниться в жидком азоте.

Немного удивляет и надпись практически на всех этикетках с кетчупами: «Содержит ликопин». Ликопин содержится во ВСЕХ кетчупах, содержащих помидоры! А еще он содержится в арбузах и перцах! Так что уникальный специальный сорт для конкретного кетчупа – такой же миф, как и тщательно отобранные зерна кофе. В любом случае даже если двухвековой сорт и выжил, устояв перед временем, новыми грибками и вирусными болезнями, – конкурировать с современными гибридами он не сможет.


     21.05.2013     Просмотров: 5939  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость