Гуми – дикая маслина

Гуми – это японское название лоха многоцветкового из семейства лоховых. Кроме гуми, к нему относится распространенная ныне облепиха, а также малоизвестные виды лохов: узколистный (дикая маслина, пшат, джипа, серебристый, восточный, колючий, зонтичный и шефердия серебристая).

В литературных источ никах гуми описывают как небольшой куст диаметром 1-1,5 м. Нормально вызрев шие кусты выдерживают морозы до -30° С. Кусты, ра стущие в тени, затягивают вегетацию, листопад у них на одну-три недели позже, древесина вызревает хуже, они менее морозостойкие. При морозах ниже -30° С сначала подмерзает моло дой однолетний прирост, а затем – многолетние ске летные ветви. С возрастом морозоустойчивость кустов гуми повышается.

Прикрытые снегом или листьями ветки прекрасно зимуют и плодоносят. Весь ма устойчив к весенним за морозкам молодой прирост гуми (побеги, листья): за все годы не было ни одного слу чая обмерзания, хотя замо розки были до -7° С.

Несколько хуже у гуми с засухоустойчивостью – рас тение любит влажный воз дух, влагу. Смягчить эти условия можно, посадив их в местах с более влажным воздухом: у колодца, колон ки, водоема, под водосто ком, на Юге – в прохладе тени. Тут не обойтись без летних поливов и мульчиро вания. Можно привить гуми на лох узколистый – такое штамбовое дерево должно быть более засухоустойчи вым.

Стоит ли вводить его в культуру

Непременно! Плоды гуми, как и все лоховые, содер жат богатейший комплекс витаминов и биологически активных веществ. Кроме того, растение обладает лечебными свойствами, поэтому рекомендуется при желудочно-кишечных за болеваниях, для улучшения кроветворения, повышения тонуса.

Плоды гуми значительно крупнее плодов облепихи, имеют десертный вкус, осо бенно любят их дети. Длин ные, как у вишни, плодонож ки – огромное преимущество при сборе урожая. К тому же отрыв ягод от плодоножки всегда сухой.

Весь урожай гуми можно собрать, не используя стре мянку. Гуми не засоряет сад корневой порослью. Это очень долговечное растение практически не нуждается в обрезке. Даже 30-летний куст гуми обильно плодо носит. Легко переносит за тенение, способен расти и плодоносить в условиях пол ной тени.

В отличие от большинства плодовых растений, гуми пока ничем не болеет, не поражается вредителями, а значит, и не требует затрат на защиту.

Украшение участка

Куст гуми – украшение участка, его первым пока зывают гостям.

Вообще же, при благопри ятных условиях куст рас тет быстро и оригинально, словно фонтанирует изну три. Сначала в центре куста вырастает сильный побег высотой 1,5-2,5 м, в этот же год и в последующие он разветвляется и под тяже стью урожая отклоняется в сторону, а на его месте вы растает новый. После то тального обмерзания куст быстро восстанавливается (одновременно вырастает 10-20 вертикальных побегов по всему кусту).

В любом возрасте куст имеет очень красивую, гармо ничную форму, не нуждается в формирующей обрезке. Хо рош он во все времена года, даже зимой, без листьев, – это очень красивые густо разветвленные побеги соч ного коричневого цвета, по крытые мелкими светлыми точками, с округлыми, как у липы, почками. А с листвой – тем более. Листья у гуми, как у лавра, кожистые и бле стящие. Молодые листочки – ярко-зеленые, старые – темно-зеленые. Снизу – сере бристые, осенью – золотые, необычайно эффектные.


     07.03.2013     Просмотров: 7737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость