Где не растет укроп?

171_DL11_Dill Seed.jpg

Укроп – самая популярная в нашей стране пряность. Ее сажают все садоводы, вот только растет он пышным и зеленым далеко не у всех. Бледно-желтые былинки особо не украсят блюда, да и запаха от них немного. А красно-бурые – и вовсе вызывают опасение отравиться нитратами… А бывает, что укроп совсем не всходит.


Секрета никакого нет, просто он, несмотря на кажущуюся неприхотливость (сам может себя посеять и взойти по всему огороду), отличается любовью к плодородным почвам. На бедных, малоплодородных и кислых почвах укроп никогда не вырастет пышным и зеленым.

Не рекомендуется даже на кислых почвах под него известковать землю. Лучше это мероприятие делать под предшественника или вообще за 2-3 года до посева этой пряности.

А еще нельзя давать почве на грядке с укропом пересыхать и трескаться. Если это произойдет – он рано уйдет в стрелку. От таких растений и семена неполноценные, и зелени собрать не удается.

Многое зависит и от семян. Так сейчас особо рекламируют позднеспелые сорта, например: Аллигатор и Курай. Правда о том, что они позднеспелые, реклама не сообщает. Просто говорится, что они обладают «уникальным свойством» долго не выбрасывать стрелку. На самом деле ничего здесь уникального нет. К тому же в Средней полосе от них и вовсе не удастся получить семена.

А если вам все равно, какой сорт сеять, но хотите хорошего пышного укропа и семенами разжиться по дешевке – купите семена в аптеке. Стоят они совсем дешево, но отлично всходят. Да и зеленью, и зонтиками будете обеспечены на 100%.

Отчего краснеет укроп

Краснеет укроп не из-за нитратов. Наоборот, азотные удобрения позволяют получить растения темно-зеленые, с мощной ботвой. Она пользуется отличным спросом на рынке, но, как правило, это продукт чрезмерного злоупотребления селитрой. Краснеет же его ботва от внесения золы или извести. Подобный эффект могут вызвать и фосфорные удобрения. Поэтому их под укроп не вносят.

Хотите вырастить полезную и здоровую продукцию – не подкармливайте укроп, лишь заправьте почвой и внесите удобрения при посеве семян. Кстати, сеять его лучше зигзагом вдоль бороздки, в которую внесли гранулы комплексного удобрения. После этого укроп больше не подкармливают.

Исключение делают, лишь когда после срезки растения уж очень слабо отрастают. Можно их полить раствором мочевины (но не более 1 ст. ложки на 10 л воды).

 Смотрите также 

Схема посева различных культур 

Укроп под зиму 

Укроп против фенхеля 


     13.03.2012     Просмотров: 12431  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость