Если цукини дают мало плодов…

Почти все считают, что главные опылители в саду – пчелы. Это совсем не так. Наличие пасеки рядом повышает урожай, но главные «труженики» зачастую – не совсем приятные обитатели сада.

/

Например, если вы в лихорадочной борьбе с тлей истребили ее разносчиков – муравьев (благо препаратов от них полно, от банальной борной кислоты до Муравьина, Мурацида, Муравьеда, Грома-2) – то ждите беды. Ведь муравьи – основные опылители бахчевых культур!

Ну, огурцы, допустим, будут. Многие современные гибриды не требуют опыления. А вот арбузы, дыни, кабачки, цукини, тыквы, патиссоны, лагенария и прочие из арбузного «семейства» опыляются муравьями.

Как быть? Остается только привлечь второстепенных опылителей. Развести в 5 л воды 1-2 ст. ложки меда и опрыскать растения. По крайней мере, часть цветков опылят пернатые помощники.

Бывает и такое, что муравьев девать некуда, а плодов все равно мало.

Во влажные годы много завязи сгнивает. За рубежом с этим недугом справляются частыми опрыскиваниями фунгицидами. Это не наш метод: дорого и не совсем полезно. Поэтому просто удалим часть листвы. Кусты лучше проветрятся, и гниющей завязи будет намного меньше.

Разумеется, в первую очередь удаляем листву: пожелтевшую и с признаками болезней (засыхающую, с пятнами и т.д.).

В отсутствии плодов бывает повинно мужское начало. Появление слишком большого количества мужских цветков случается (пусть и реже, чем у огурцов). Стимулирует их развитие холодная погода, нехватка элементов питания, поливы холодной водой, недостаток света и запаздывание с уборкой плодов.

Какая причина? Нужно выяснять в каждом конкретном случае отдельно. Чаще всего она не одна, а целый букет. Вовремя устранив ее, начнем получать плоды. А вот опрыскивания стимуляторами типа Завязи и Бутона эффект дадут противоположный – рост ботвы.


     13.07.2011     Просмотров: 1988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость