Чтобы помидоры не пропадали

Вот уже три года у меня очень рано пропадают кусты помидоров. Сначала начинают скручиваться листья снизу – я их обрываю. Но они продолжают сохнуть, и в итоге пропадает куст вместе с плодами. Что я только ни делала – ничего не помогает. Немного помогла бордоская жидкость. Но я поздно начала опрыскивать. Дайте совет.

Нина Алексеевна, Астраханская область, г. Ахтубинск

Это фитофтороз – явление далеко не новое на наших участках. Очень ранняя гибель кустов от него может наблюдаться только в том случае, если инфекция попала вместе с рассадой, семенами или перешла от растительных остатков.

Поэтому рассаду лучше выращивать самим, если нет условий дома – организовать парник на огороде. Семена перед посевом обеззаразить, прогрев в духовке или замочив в растворе марганца, с обязательной промывкой в чистой воде.

На огороде сжигаются все остатки картофеля, помидоров и других пасленовых, а почва перекапывается на полный штык лопаты. Не высаживают рассаду помидоров на старом месте или там, где выращивался картофель или перцы.

Если все тщательно выполнить, то остается ждать фитофтороз от зараженных клубней картофеля (сначала поражается картофельная ботва) – это основной путь распространения болезни. Но уже фора есть, и ранней гибели кустов удастся избежать. К тому же, если погода будет стоять сухая, это дополнительно задержит распространение грибка.

Опрыскивать химическими препаратами в поздние сроки нельзя. Как только начали поспевать плоды, можно обрабатывать только фитоспорином и другими биологическими препаратами.

Поэтому основные опрыскивания проводят до созревания первых плодов. Наилучшим препаратом считается Акробат (разрешен для фермеров); более старые, но еще действуют – Ридомил Голд и Ордан разрешены для садоводов и приусадебных хозяйств. Единственный их недостаток – дорогие. Немногим хуже Оксихом, Полихом, Курзат и другие.

Этими системными препаратами обрабатывают три раза: через 10-12 дней после высадки рассады, по первым бутонам и через две недели после. Если появились пятна фитофтороза на нижних листьях – опрыскивают еще раз контактными заменителями бордоской: Хомом, Купроксатом, Абиго-пик, Блю-бордо…

Системными фунгицидами можно опрыскивать за 20-30 дней до сбора урожая, контактными – за 15-20 дней.

В дальнейшем все зависит от погоды, своевременности выполненных профилактических обработок, устойчивости подобранных сортов, а также соблюдения агротехнических норм:

  • соблюдение пространственной изоляции посадок картофеля и томатов;
  • незагущенная посадка растений;
  • подкормка рассады фосфорно-калийными удобрениями;
  • полив растений под корень и только в первой половине дня, полив нечастый, но обильный;
  • выбраковка пораженных растений;
  • сбор растительных остатков;
  • больные фитофторозом растения не компостируются, а только сжигаются.

 


     07.02.2012     Просмотров: 12510  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость