Чтобы картофель не сгнил

В настоящее время у нас в стране до трети урожая картофеля при зимнем хранении сгнивает в подвалах. Но и это еще не предел. Случается так, что отличный урожай клубней, неправильно заложенный на хранение, полностью пропадает через месяц. Чтобы этого избежать, перед закладкой обязательно проведите «лечение урожая»

 

Не «бейте» картошку

 

Убирать урожай картофеля, предназначенный для долгой лежки, нужно аккуратно. Это только кажется, что клубни очень прочные. На самом деле они не переносят грубого обращения. Если их с размаху закидывать в ведро, то без «синяков» под кожурой не обойтись.
     «Битые» клубни не смогут пролежать всю зиму. А аккуратно убранные в сентябре сорта картофеля среднего и позднего срока созревания - настоящие долгожители. Они смогут пролежать до 6-7 месяцев, практически без количественных потерь.

 

Чем больше съедим осенью, тем меньше сгниет зимой

 

Осенью придется подналечь на картошечку. Дело в том, что растет она не в идеальных условиях, и многие клубни могут оказаться зараженными болезнями. Одна из самых опасных - фитофтороз. Попадет немного зараженных клубней в подвал - и через 2,5-3 недели обнаружите там одно гнилье.
     Отделить «дурных овечек от стада» можно только при мытье клубней. Фитофтороз обнаруживается по оспине в месте прикрепления клубня к корню (столону). Особенность этой болезни состоит в том, что вначале заражается ботва, и лишь затем, поражая корни, фитофтороз проникает в клубни. Значит, в месте прикрепления будет «язвочка». Такие клубни откладывайте отдельно, заодно к ним добавляйте и все остальные - с пятнами, сухими участками кожуры и т. д.
     Такой «подозрительный» урожай нужно хранить отдельно и постараться съесть побыстрее.

 

Лечение картошки

 

Остальной, с виду здоровый, урожай рассыпаем в темном, но хорошо проветриваемом месте. Если ветерка там нет, можно поставить вентилятор. Таким образом клубни выдерживаем в течение 2-2,5 недель. Этот период называется лечебным. Ведь в это время картошка наращивает «зимнюю шкурку», заживляет ушибы и раны, полученные при уборке и транспортировке. Но самое важное – за время такого «карантина» могут обнаружиться скрытые болезни.
     То есть после «лечения» обязательно еще раз нужно перебрать клубни и все ненадежные отложить отдельно. Не ленитесь! При закладке на хранение непросушенного, неперебранного картофеля общие потери будут в четыре раза выше.

 

Готов?

 

После этого урожай считается подготовленным к длительной лежке. Но при промышленном хранении на этом не останавливаются. Тот картофель, что мы покупаем в супермаркетах, особенно привезенный из-за рубежа, обрабатывают в хранилищах ингибитором роста – хлорпрофамом (CIPC).
     Даже упакованные клубни обрабатываются этим препаратом. Но в домашних условиях применять его нельзя. Есть и другой экологически безвредный минеральный консервант – вермикулит. Он, кстати, кое-где начал и у нас появляться в продаже. На 100-килограммовый урожай потребуется 1-2 кг минерала.
     Семенные клубни можно обработать препаратом Максим. Это единственный препарат-протравитель, разрешенный для садоводов. Он не убивает инфекцию внутри клубня, зато создает защитную пленку на поверхности, и даже если соседний клубень сгниет, остальные картофелины останутся целыми.


     15.11.2010     Просмотров: 3013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость