Чем болеют перцы: вопрос от читателя

Уже три года происходит беда со сладким перцем. Сажаю прекрасную рассаду, нормально растет и развивается, завязываются плоды… И в это время листья начинают вянуть и осыпаться, плоды вялые. Растения болеют не все – через 1-3-4 штуки, но 30% отходит. Выкидываю по ведру перчиков. Может, знаете, что это за напасть?

Морозова Людмила Васильевна,
Ростовская обл.,
г. Новошахтинск


По всем признакам это фузариозное увядание. Перцы относятся к семейству пасленовых, то есть к тому семейству, что и томаты, картофель и др., и поэтому подвержены одинаковым с этими культурами болезням.

Фузариозное увядание - это грибковое заболевание, может поразить растение в любом возрасте, как в парнике, так и в открытом грунте. Возбудителем болезни являются почвенные грибы, проникающие в растение через корни.

Внешний признак - увядание растений - это результат частичной закупорки проводящих сосудов растений гифами грибов. Болезнь распространяется через зараженную почву, рабочий инвентарь, даже с обувью (при прохождении по зараженному участку), растительные остатки, семена, поливную воду.

Бороться можно только профилактикой - заготовка грунта для рассады с лесных опушек, лугов. Обеззараживание всего инвентаря, сжигание всех растительных остатков (не компостирование!). Посадка рассады незараженными семенами, то есть обновление семян.

Подкормка рассады и высаженных в грунт растений с небольшим (на 25-30 процентов) увеличением доли фосфорных и калийных удобрений, против рекомендованных доз. Желательно добавить и микроэлементы - магний, железо, цинк и др.


     01.06.2009     Просмотров: 4994  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость