Быстрорастущий укроп

Раньше укроп называли быстрорасущим. Таким прозвищем он обязан не только бурному росту, но и тому, что его семена могут взойти даже при температуре всего +3 0С. Даже в самую холодную зиму рост укропа не прекращается.

 

Где посадить

 

Укроп – солнцелюб, лучший урожай он дает только на солнечных участках. Почвы любит нейтральные с достаточным количеством влаги. Без поливов в засуху его листья грубеют. Но и поливать надо без фанатизма, так как при избытке влаги в нем снижается содержание эфирных масел.

 

Укропный конвейер

 

Если вы хотите, чтобы на вашем столе всегда был свежий укропчик, или хотите организовать укропный бизнес, то подбирайте для посадок различные по скороспелости сорта и высевайте их в несколько сроков. Многие огородники сеют укроп каждые две недели.

Чтобы получить самый ранний урожай, укроп сеют под зиму или зимой прямо в снег.

К подзимнему посеву начинают готовиться еще в октябре (на юге – в ноябре-декабре). На подготовленных грядках укроп сеют перед наступлением устойчивого похолодания в бороздки глубиной 7-8 см и заделывают плодородной удобренной землей слоем 3-4 см. При наступлении морозов грядки укрывают мульчей (слой 5 см).

Весной укроп высевают как можно раньше. Посев можно повторять через 2-3 недели до конца июля. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см и слегка уплотняют почву для лучшего контакта семян с землей. При выращивании на зелень растения укропа в фазе 2-3 листочков можно проредить на 3-4 см, семенники – на 12-15 см.

Во влажной почве всходы укропа появляются через 12-15 дней, в сухой – гораздо позже.

 

Почему семена плохо всходят

 

Плохая всхожесть семян связана с наличием в них эфирных масел. Все дело в том, что семенам для прорастания нужна влага. Набухая, семена укропа поглощают в 2-2,5 раза больше собственной массы. А эфирные масла препятствуют проникновению воды к зародышу. Из-за этого всходы появляются через 20-25, а то и 30 дней после посева. Нам столько ждать не с руки, тем более злостные сорняки за это время могут заглушить посевы.

Можно ускорить процесс прорастания семян укропа. Их замачивают в воде на три дня, меняя воду ежедневно по несколько раз в день. Затем семена высушивают до сыпучести и высевают. При такой подготовке семена всходят дней через 10.

 

Агротехника

 

Уход за быстрорастущим совсем не сложен и заключается в своевременном рыхлении и борьбе с сорняками. При необходимости можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями (10-15 г/м2).

Убирать укроп начинают через 30-40 дней после посева, когда растение достигает высоты не менее 10-12 см.

Для засолки овощей используют укроп в возрасте 70-80 дней, когда семена и цветочные стебли содержат много эфирного масла. Зонтики на растениях созревают неодновременно, и зрелые семена (самые лучшие, полновесные) легко осыпаются. Поэтому созревающие семенники укропа надо собирать выборочно.


 Смотрите также 

Схема посева различных культур 

Укроп под зиму 

Укроп против фенхеля 





     07.07.2011     Просмотров: 6454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость