Баклажаны и перцы

Как рассаду перца, так и рассаду баклажана выращивают двумя способами: с пикировкой и без нее. Кстати, баклажаны хуже восстанавливают корневую систему, поэтому для них предпочтительнее способ без пикировки.

Семена на рассаду высевают за 60 дней до высадки растений на постоянное место.

Подготовка семян

Вначале семена обеззараживают в крепком растворе марганцовки в течение 20-30 минут. Затем промывают водой и замачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1 ч. л. или древесной золы, или жидкого «Гумата калия», или удобрения «Идеал». В раствор с температурой 25-28°С на сутки опускают семена в тканевых мешочках. Затем их вынимают, слегка опрыскивают чистой водой и кладут на блюдце на 1-2 суток при температуре 25°С.

Проверка на всхожесть

Запасать семена впрок из-за их недолговечности нет смысла. Да и в продажу они поступают не всегда свежими. Вот почему обязательно обращайте внимание на дату на пакетике. Чаще всего получается, что семена имеют последний год гарантии. Со старыми семенами не рискуйте, проверьте их на всхожесть, и увеличьте норму посева.

Посев

Почвенную смесь, насыпанную в ящик слоем 6-8 см, выравнивают, слегка уплотняют. Затем делают бороздки на расстоянии 5 см друг от друга и поливают теплым раствором «Кемиры» – 1 ч. л. на 1 л воды. Семена кладут в бороздки на глубину 1,0-1,5 см. Расстояние между ними 2 см. Бороздки засыпают этой же почвенной смесью, посевы слегка уплотняют.

Рассаду в теплое место

Ящики с посевами перца и баклажанов устанавливают в теплом месте (24- 26°С). Почву через 3 дня сверху сбрызгивают водой из расчета 3 ст. л. на ящичек. На 5-6-й день, как только появятся сеянцы, ящики ставят на солнечный или светлый подоконник с температурой 14-16°С. Такой режим нужен на 6-7 дней, чтобы сеянцы не вытянулись и дали крепкие корешки. Затем температуру постепенно повышают днем в солнечную погоду до 23-25°С, в пасмурную – до 18-22°С, ночью – до 16-17°С.

Полив

Сеянцы в ящике растут до появления двух настоящих листочков – примерно 30-35 дней после всходов. В этот период их поливают один раз в неделю. Старайтесь не переливать, иначе растения будут поражаться черной ножкой. Вода для полива должна быть 25-28°С, отстоянной. Подкормку сеянцам до пикировки делают один раз раствором кальциевой селитры (на 10 л воды 1 ст. л.).

Освещение

Ящики регулярно, через 2-3 дня, поворачивают к оконной раме (к стеклу), чтобы освещенность сеянцев была равномерной.

Пикировка

Сеянцы в фазе двух настоящих листочков готовы к пикировке. Их легче пересаживать, они лучше приживаются. В среднем продолжительность выращивания рассады перца, баклажана составляет 50-60 дней.

Уход за рассадой

Перец и баклажаны любят солнечный свет. Выделите им самые солнечные места в помещении или подсвечивайте лампами дневного света. Но учтите, лампы накаливания больше греют, чем светят. Как только появились всходы, не забудьте полить их розовым раствором марганцовки. Снижайте температуру воздуха, особенно в ночные часы: на ночь укрывайте батареи. Иначе рассада вытянется.

Стресс при пересадке

Каждая пересадка для рассады перцев и баклажанов – настоящий стресс. Как можно меньше беспокойства! Если рассада в ящиках, то определитесь, сколько растений вам необходимо, а лишнее уберите. Если же без пикировки нельзя обойтись, то делайте ее как можно раньше. Чем моложе рассада, тем легче она переносит пересадки. Рассаду нужно регулярно поливать раствором марганцовки и борной кислоты, подкармливать комплексными минеральными удобрениями. Рассада баклажанов и перцев очень не любит сквозняков. Поэтому с закаливанием будьте особенно осторожны.

Почвенные смеси:
• Одна часть дерновой земли, две части перегноя;
• 2 части торфа, 2 части перегноя и одна часть мелких древесных опилок;
• 2 части торфа и 2 части перегноя;
• 3 части перегноя и 2 части дерновой земли. На ведро почвенной смеси добавляют 1 ст. л. древесной золы и 1 ст. л. суперфосфата, все хорошо перемешивают и насыпают в ящик. Чтобы избежать вымывания почвы при поливе, оставляют бортик высотой 2 см.

Правильно выращенная рассада должна быть коренастой, крепкой, высокой, 16-25 см, иметь 8-9 настоящих листьев и небольшие бутоны.


     01.01.2010     Просмотров: 3347  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость