Аргументы для вредителя

Непросто уговорить вредителей покинуть участок. Какую бы тактику и стратегию вы ни разработали, без веских аргументов в виде целого арсенала биологического, химического и технического оружия не обойтись.

Обнаружив дырчатые листья, съежившиеся бутоны или объеденные луковицы и клубни растений, не спешите наугад поливать их чем ни попадя и расставлять капканы. Вредителей много, и все они разные, а значит, и бороться с ними нужно поразному. Поэтому для начала попробуйте отыскать нахлебника. Узнав врага в лицо, определите его численность. В запущенных случаях придется использовать более действенные ядовитые вещества или технические устройства.

Это только на первый взгляд кажется, что вредители неуязвимы и всемогущи. На самом деле у них достаточно естественных врагов. И не только ежи и божьи коровки, но и пауки, ящерицы, жабы, летучие мыши. Много и тех, которых часто принимают за вредителей и уничтожают. Это жужелицы, личинки божьих коровок, наездники и златоглазки.

Биологические средства

К биологическим средствам относят не только естественных врагов вредителей, но и травяные настои, посадку или раскладку вокруг огородных грядок и клумб частей фитонцидных растений. А также экологичные и безопасные в отношении химического состава почвы препараты. Их можно применять за 3-5 дней до сбора урожая, то есть в последний момент, когда химические препараты уже не используют. Биопрепараты действуют выборочно, так как их основа - это бактерии, вирусы и нематоды, оказывающие губительное действие только на определенных вредителей и не причиняющие вреда человеку и полезным насекомым. К примеру, жидкость от гусениц различных вредителей «Лепидоцид» или порошок от колорадского жука «Биток-сибациллин».

Химическое оружие

Химические препараты — наиболее действенное средство в борьбе с вредителями, но они не всегда безобидны. Чтобы уменьшить и избежать вредного воздействия на овощи и почву, необходимо строго соблюдать рецептуру применения.

От крыс и мышей в сухих помещениях, недоступных кошкам и собакам, сыплют либо гранулированные, либо зерновые приманки «Дифа-Нео». В условиях высокой влажности (подвалах, погребах и др.) лучше использовать парафинированные брикеты «Дифа».

Кротов можно отвадить с помощью сильного неприятного запаха, а обеспечит его репеллент «Кротомет».

Весной побелку деревьев полезнее заменить клеем ECOTRAP (ЭКОТРАП), который при шершавом стволе наносится прямо на кору с обмазыванием всех углублений и щелей, а при гладком стволе - на скотч. Действие клея настолько сильно, что могут приклеиться даже мелкие птицы, поэтому, чтобы уберечь пернатых от прилипания, не делайте клеевую полоску широкой, лучше намажьте две на расстоянии 35 см.

Если предотвратить попадание вредителей на плодовые деревья не удалось, воспользуйтесь препаратом «Антиклещ». Он уничтожит все виды клещей, обитающих на яблонях, грушах и винограде.

От медведки в лунки во время высадки рассады раскладывают гранулы «Гризли», «Гром», «Медветокс». Лунки делают на расстоянии 5-10 см от культурного растения, гранулы вносят на глубину 2-5 см. Наибольший эффект достигается при помещении их прямо в ходы медведок.

В борьбе с почвенными вредителями, луковой и капустной мухой, удобно использовать гранулированный препарат «Мухоед». Небольшое количество гранул помещают в почву при посадке растений.

От муравьев можно испробовать несколько средств. Сухой порошок «Альфатокс», высыпаемый на муравейник и муравьиные дорожки, эффективен только в сухую погоду, полностью теряя свои свойства при намокании. Жидкие препараты «Муравьед» и «Мурацид» вызывают гибель муравьев уже в первые дни после обработки, из-за чего их часто используют в теплицах, пленочных тоннелях и в муравейниках, образовавшихся в цветниках, и характеризуются длительным периодом действия в течение месяца.

Если полчища гусениц — плодожорки, листовертки, пилильщики, огневки, совки и другие - нещадно атакуют ваш сад, то следует провести опрыскивание специально нацеленными на истребление гусениц препаратами. Препарат «Искра от гусениц» выпускается в виде таблетки, растворяемой в воде.

В дождливый сезон сад просто атакуют слизни. Их слабую сторону знает препарат «Гроза» («Мета»), который вызывает ожог на слизистой оболочке и губит вредителей. Гранулы препарата рассыпают в междурядьях.

Три в одном

«Искра двойной эффект» (от колорадских жуков, долгоносиков и многих видов тли), «Искра золотая», «Командор» - от тех же вредителей. Родственный первым двум препарат «Искра-Био» более экологичный. Его можно применять всего за три дня до сбора урожая.

Колорадского жука на всех стадиях развития уничтожат препараты «Зубр», «Алатар», «Моспилан» и «Танрек». Они же помогут от тли, трипсов и белокрылки, поселившихся на цветочных и декоративных культурах. Овощи опрыскивают в период вегетации. Новый высокоэффективный препарат от колорадского жука на картофеле и комплекса сосущих вредителей на розах и других декоративных растениях «Молния» также подавляет развитие паутинных клещей.

От проволочника при посадке картофеля в верхнюю часть почвы вносятся перемешанные с песком микрогранулы препарата «Почин». Он же избавит от луковой и капустной мухи, для чего гранулы рассыпают вокруг рассады, а у луковичных цветов - в лунку при посадке.


     01.05.2009     Просмотров: 2988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость