Арбуз весом в 30 кг

Что требуется от сорта арбуза? Огромные плоды, сочная сладкая мякоть, высокая урожайность и транспортабельность. Всеми этими качествами обладает гибрид Фараон F1.

Еще недавно огородники предпочитали сажать арбузы сорта Холодок – крупноплодный поздний сорт с размерами плодов до 22?28, а то и более кг. Затем интерес переключился на мелкие арбузы. Их стали предпочитать за небольшой вес и экологичность. Покупатели на рынке, запуганные устрашающими передачами по телевизору, стали думать: чем меньше плод, тем он экологичнее.

Сейчас арбузная мода снова изменилась, и на пике популярности вновь гиганты. Например, сорт арбуза Фараон F1. Его плоды крупные, а мякоть сочная, сахаристая. Вес в среднем по 15?18 кг. Иногда встречаются и 30?килограммовые гиганты. Кожура хоть и нетолстая, но прочная. Благодаря этому урожай – если его аккуратно собрать и привезти домой – может долго храниться, а также пригоден для перевозки на дальние расстояния.

Ну, а главное – эти арбузы созревают раньше Холодка – 65?70 дней после высадки рассады или 85?87 дней после посева семян.

Как и у любого гибрида, растения Фараона более мощные, чем сортовые. Отличаются очень мощным ростом, хорошей облиственностью, чем и объясняется высокая урожайность (свой вклад вносит и крупноплодность). Кроме того ботва хорошо защищает плоды от перегрева, да и к засухе сорт хорошо устойчив. Кроме того гибрид меньше подвержен болезням, чем сортовые арбузы. В частности, фузариозом он совсем не болеет. Мякоть отличной стру-ктуры, без волокон, брил-лиантово?красная с высоким содержанием сахара и прекрасными вкусовыми качествами.

 

Конкуренты Фараона

 

Потягаться с Фараоном может сорт Фаворит. Он очень похож на популярный Холодок, только созревает на две недели раньше.

По вкусу всем конкурент – Волжанин. Этот сорт в засушливых степях дает очень вкусные плоды. В этом плане с ним тягаться остальным сортам и гибридам очень тяжело. Да и плоды овальной формы сейчас пользуются повышенным спросом. Но плоды гибрида Колумбия F1 тоже очень вкусные, хорошо растут. Правда, особенность его в том, что все арбузы практически одинаково небольшие (7-8 кг).

А вот ранний сорт Атаманский считается целебным.

Выборочно его начинают убирать через 68 дней после посева.

Да и все арбузы обладают лечебными свойствами в той или иной мере.


     31.05.2011     Просмотров: 8544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость