8 советов, которые помогут вырастить небывалый урожай картофеля

Совет 1. Дезинфекция посадочного материала

80 % всех болезней картофеля передаются с посадочным материалом. Поэтому перед посадкой клубни надо обеззаразить. Сделать это можно, поместив клубни на два-три часа в обеззараживающий раствор, или просто опрыскав их из пульверизатора тем же раствором.

Рекомендуем следующие три раствора для обеззараживания посадочного материала картофеля:

  • раствор препарата Максим (по инструкции);
  • 300 г луковой шелухи залить горячей водой. Настоять сутки, процедить. После этого в растворе замачивать клубни до трех часов;
  • 5 г медного купороса + 15 г борной кислоты + 0,5 г марганцовки на 10 л воды.

 

Совет 2. Купание в питательном растворе

За двое-трое суток до посадки пророщенные клубни полейте питательным раствором. Только одно это мероприятие позволяет повысить урожайность на 15 %. Рецепт раствора простой: 40 г суперфосфата + 40 г мочевины + 40 г сернокислого калия на 10 л воды. Если придется провести посадку непророщенными клубнями, тогда их нужно искупать в этом растворе за сутки до посадки.

Совет 3. Стимулирующий надрез

Прибавить еще 15-20 % урожая можно с помощью простого надреза. Это займет немного времени, но результат того стоит. Надрезы лучше делать до проращивания клубней. Проращивают их уже надрезанными. Правильный надрез позволяет пробудить больше почек, и кусты получаются более урожайными.

Поперечный разрез надо делать перпендикулярно оси клубня. Надрез неглубокий и не до конца. Оставляют непрорезанным 1 см кожицы. То есть получается как бы перемычка между двумя половинками.

Эффект получается большим, если окольцованные клубни 20-30 дней продержать в теплом помещении.

Совет 4. Географический

Наиболее урожайное направление картофельных грядок – с севера на юг. Тогда растения в течение дня получают равномерное освещение, а значит и урожай больше. Соблюдать это правило несложно, а урожай получится выше на 10-15 %.

Совет 5. И все-таки полив

Кто-то поливает картофель всего несколько раз за сезон, кто-то вообще не поливает. А опытные картофелеводы поливают не менее десяти раз за вегетационный период и получают хорошие урожаи даже в засушливую погоду

Совет 6. Питательное меню

Чтобы картофель кормил нас всю зиму, надо его накормить завтраком, обедом и ужином. То есть провести не менее трех подкормок.

  • Первую проводят через две недели после появления всходов из земли: 20 г мочевины на 10 л воды (250 г под каждый куст).
  • Вторую – перед цветением картофеля. Берите нитрофоску: 40 г на 10 л воды. Она стимулирует клубнеобразование (0,5 л под каждый куст).
  • Третью – во время массового цветения. Удобрите суперфосфатом и сернокислым калием: по 20 г на 10 л воды (0,5 л под каждый куст).

 

Совет 7. Хитрый надлом

Этому приему уже более 140 лет, изобрел его знаменитый русский огородник Рихард Иванович Шредер. Он заметил, что если через 15-20 дней после цветения надломить стебли на высоте около 10-15 см, тогда урожай получится намного выше. Надломить стебли надо так, чтобы они не отделились от куста, но и не могли больше подняться.

Секрет такого приема прост: питательные вещества направляются в ботву до надлома и разворачиваются назад. При этом верхушка не засыхает и фотосинтез продолжается.

Совет 8. Двойной урожай

Картофель выкапывают, собирают крупные клубни, а мелкие оставляют. После чего куст сажают на прежнее место и хорошо поливают. В течение пяти дней куст приживается и снова трогается в рост до зимы. С таких кустов можно собрать еще один урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.12.2016     Просмотров: 6304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость