13 бабушкиных рецептов от колорадского жука

Взошла картошка, красивая, зеленая, как на подбор. Но и колорадский жук не дремлет. И сейчас как раз пришло время начинать борьбу с ним, чтобы не допустить массового нашествия на картофельные плантации. Конечно, в продаже есть масса химических препаратов, но ведь так хочется получить на своем участке экологически чистые овощи, не «обремененные» химией. Поэтому я предпочитаю бороться с этим паразитом без покупных препаратов. Тем более, что в народе накопилось масса рецептов.

Народные средства против колорадского жука.jpg

Способ 1. 100 г горчицы размешиваем с водой до кашеобразного состояния, добавляем 100 мл 9-процентного уксуса и размешиваем в 10 л воды. Этим составом опрыскиваем картофель, когда на нем появились первые жуки.

Способ 2. Колорадский жук не выносит запаха листьев ореха и тополя. Поэтому желаем так: 2-3 кг ореховых или тополиных листьев настаиваем в 10 л воды в течение двух-трех дней. Состав процеживаем, доливаем воды до 10 л и опрыскиваем картошку.

Способ 3. При посадке картофеля у лунку нужно вносить по горстке золы. А когда появится колорадский жук, опрыскать картофель водой и опылить золой. Или сделать болтушку из золы и опрыскать картофельные кусты. Грязные листья жук не любит, а личинки погибают.

Способ 4. На 10 л воды влить 2 ложки уксусной кислоты, добавить ложку жидкого мыла. Обильно опрыскать всходы картофеля. Если прошел дождь, то опрыскивание нужно повторить.

Способ 5. В помощники против колорадского жука возьмите жидкое мыло. 100 г корней девясила измельчите, засыпьте в ведро и залейте кипятком. Остудите под крышкой. Этим настоем можно опрыскивать томаты, картофель и баклажаны.

Способ 6. Стакан растительного масла влейте в ведро теплой воды, хорошо перемешайте и опрыскайте картофельные посадки.

Способ 7. Жук очень реагирует на запахи. Вокруг картофеля можно посеять календулу, бархатцы (тагетес), укроп, петрушку чеснок. А в рядках разложить луковую шелуху.

Способ 8. Если после уборки урожая участок обработать куриным пометом, то жука на следующий году будет значительно меньше.

Способ 9. Помогает в борьбе с колорадским жуком и высокое окучивание кустов картофеля, когда ботва засыпается вместе с колорадским жуком землей. В этом случает колорадский жук появляется на две-три недели позже, когда растения уже окрупнут и будут ему не по зубам.

Способ 10. Говорят, что надо опудривать ботву кукурузной мукой – она разбухает в желудке вредителя и он погибает.

Спосов 11. Полезно делать приманки на участке до посадки и после уборки картофеля. Для этого нужно разложить по участку разрезанный картофель, обработанный Актарой и Регентом. Жук слетаются на запах со всей округи, поедает приманку и погибает.

Способ 12. Чистотел – очень ядовитое растение. Из него можно приготовить отличное «угощение» для колорадского жука. Измельчаем всю массу двух кустов чистотела, замачиваем в 10 л горячей воды. Через 3-4 часа, когда масса станет коричневой, можно приступать к опрыскиванию картофеля. Этот же настой – отличное средство против тли и гусениц. Также измельченную ботву чистотела можно раскладывать в рядках между кустами картофеля.

Способ 13. Оказывается, колорадский жук не выносит запах рыбы, когда она разлагается. На Дальнем Востоке, где рыбы добывается много, отходами рыбного производства даже удобряют огороды. На таких огородах нет колорадского жука. Одна женщина мне рассказывала, что весь год она собирает рыбные головы и хранит их в морозилке, а весной, перед посадкой картофеля, размораживает. При посадке картофеля в каждую лунку бросает по рыбной голове. Говорит, что жука на ее картошке нет.

Ну вот кажется и все. Если у кого-то есть другие народные рецепты против колорадского жука, поделитесь, пожалуйста. Наш видео канал на youtube

С уважением, Зинаида Купро, Краснодарский край, с. Новое Село.


     17.05.2016     Просмотров: 8135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость