10 способов борьбы с проволочником

У нас в стане есть мало мест, где картофель совсем не страдает от проволочника. Причем портит он не только картофель: помидоры и перцы тоже страдают от этого вредителя, глобально снижая урожаи. Как с ним бороться, читайте в нашей статье.

От проволочника больше всего достается картофелю. Поэтому на участке, заселенном проволочником, полезно высевать сидераты – горчицу, горох, фацелию, которые отпугивают этого вредителя.

Есть еще масса других способов борьбы, но полностью избавиться от проволочника можно, лишь применяя их в комплексе.

 

1 Проволочника станет меньше, если бороться с сорняками, в первую очередь с пыреем. Поэтому после уборки урожая старайтесь содержать землю под черным паром, чистым от растительных остатков и сорняков.

Проволочник предпочитает кислые почвы, поэтому если их известковать, вредителей станет меньше.

Прогнать проволочника можно с помощью аммиачной селитры, внося ее ранней весной под растения (один спичечный коробок на 1 м2 ).

Пользу приносит и молотая яичная скорлупа, которую в первую очередь подсыпают под огурцы и капусту.

Перед посадкой в каждую лунку бросают целый совок золы. Действует лучше извести.

Можно внести в лунку хорошую охапку луковой шелухи. Такие лунки проволочник избегает. А можно приготовить и отвар из луковой шелухи и перед посадкой вымачивать в нем клубни. Они станут не по вкусу вредителю.

Ранней весной очень эффективны приманки из картофеля. Для этого клубни проткните палкой и вкопайте в почву. Через пару дней достаньте их и уничтожьте вместе с впившимися в них проволочниками. Пока нет других посадок, такой способ очень эффективный. Особенно если на участке почва перекопана и нет сорняков. Когда начнет расти пырей, эффект от приманок становится нулевым.

Известно, что проволочники – личинки жуков-щелкунов, которые откладывают за лето до 200 яиц каждый. Поэтому важно отловить щелкунов. Для этого по огороду разложите очистки от картофеля и других овощей, а через пару дней сожгите их вместе с пойманными жуками.

Хорошие результаты дает поздняя перекопка огорода осенью. Можно копать вилами даже в зимние оттепели. Такой прием поднимет личинки проволочника на поверхность, где они затем вымерзнут.

10 Ну и последнее, но, наверно, первое по эффективности средство: применение препаратов Базудин, Почин, Землин или Мухоед. Они позволяют быстро и надежно избавиться от большого количества личинок. Их использование очень полезно там, где вредителя очень много. Если личинок негусто, то можно бороться с ними и народными средствами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.01.2017     Просмотров: 6352  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость