10 ошибок при выращивании редьки и дайкона

Окончание. Начало в №40

 

№5. Поливать можно как помидоры

 

Редька не любит испытывать жажду. При нехватке воды она грубеет, приобретает очень горький вкус и неприятный запах. Перебои с поливами вызовут растрескивание корнеплодов и снижение лежкости. Дайкон родом из Китая, а там влажность выше, чем у нас, так что его тоже нужно поливать, выбрав средний режим между перцем и капустой - раз в 5 дней, при дождях реже, в засуху чаще.

 

№6. Прореживание проведем, когда корнеплоды немного подрастут

 

Использовать выполотые при прореживании молодые корнеплоды заманчиво, но невыгодно. Удалять лишние растения нужно как можно раньше.
     • Первое прореживание желательно сделать в фазе двух-трех листьев.
     • Второе – через 15-20 дней. При этом нельзя допускать ни малейшего загустения растений, так как в этом случае урожая вы не получите. Оставляют растения на расстоянии 15-20 см друг от друга.

 

№7. Зола - хорошо, но в меру

 

Это не про них. Как и все крестоцветные культуры, дайкон и редька обожают золу. Вносить ее надо перед посевом, при появлении первых 3-4 настоящих листьев и если появятся крестоцветные блошки.
     Зола спасет от любителей портить всходы, ее можно рассыпать по всей поверхности почвы. Не беда, что и листья окажутся присыпанными.

 

№8. Перегноя и золы хватит

 

Уже спустя неделю после появления ростков следует хорошо подкормить растения удобрением Магбор (1 ст. л. на ведро воды), выливая раствор прямо из лейки. Бор и магний сделают репу более сладкой, улучшат рост и развитие, предотвратят отмирание точки роста.
     В значительной степени сахаристость плодов может повыситься при опрыскиваниях гуминовыми препаратами (1-2 раза за сезон). Улучшается качество плодов и при обработке растений стимуляторами роста, такими, как Эпин, Силк и т.п. Неплохо также один раз за сезон подкормить растения обычной поваренной солью.

 

№9. На песках  урожай ниже

 

Корнеплоды высокого качества редька формирует на плодородных суглинистых и супесчаных почвах, а также на окультуренных торфяниках. Тяжелые, глинистые почвы для них малопригодны.

 

№10. В тесноте, да не в обиде

 

Загущенная посадка растений весьма отрицательно скажется на вкусовых качествах корнеплодов, равно как и пересушивание почвы. Семена (с высокой всхожестью и хорошо откалиброванные) по 1-2 шт. высевают на расстоянии 50 см ряд от ряда. В ряду выдерживают интервал в 20 см.
     В дальнейшем в каждом гнезде оставляют одно растение. В те гнезда, где всходов нет, подсаживают рассаду из других гнезд, что позволяет значительно сократить расход семян. Растения лучше переносят пересадку в фазе семядольных или 1-2 настоящих листьев.


     14.12.2010     Просмотров: 6725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость