Зеленые сорта баклажанов, которые стоит посадить

У нас традиционно ценятся фиолетовые баклажаны, но они бывают не только такими. Например, в Испанской кухне большей частью используются белые баклажаны, в Китае и Таиланде очень популярны зеленоплодные, которые хорошо сочетаются с острым перцем и карри. 

Сорт баклажана Apple Green.jpg

Сорт баклажанов Apple Green

В этом сезоне и мы выращивали зеленоплодные баклажаны. Понравились все, хотя каждый сорт интересен по-своему. 

Apple Green - супер-ранний (до 70 дней) сорт отлично подходит для выращивания, как в южных, так и в северных регионах России. Куст высотой до 50 см, полураскидистый. Плоды имеют форму большого яблока. В технической спелости они зелёные, в биологической - жёлто-зелёные, до 13 см в диаметре, массой до 500 г, с тонкой кожицей . Мякоть белая, долго не темнеет, очень нежная, деликатесного вкуса. Сорт очень урожайный, плодоносит до заморозков, хорошо растет в доме на окне.


Зелёненький - раннеспелый (105-110 дней) сорт с оригинальной окраской плодов. Куст высотой 60-70 см. Плоды зеленые, эллипсовидные, как крупные сливки. Мякоть без горечи, рыхлая, белая, с легким зеленоватым оттенком, с характерным грибным вкусом. Более рыхлая мякоть и непривычно салатно-белый цвет мякоти. Один куст даёт около пяти крупных плодов, массой до 300 г. Созревание раннее. Куст хоть и среднерослый, но из-за массы созревающих плодов, нуждается в опоре. Устойчивость к комплексу заболеваний и холоду.

Сорт баклажана Зелененький.jpg

Сорт баклажанов Зелененький

Камбоджи Грин Джайн - куст до 60 см, компактный, прямостоячий, с толстыми крепкими стеблями. Плоды очень крупные, весом 500 г и выше, овально-сдавленные, слегка ребристые, длиной до 12 см, толщиной 7 см. Плоды имеют уникальную расцветку - на 2/3 они зеленые, а низ белый с темно-зелеными штрихами и полосами. Мякоть белая, нежная, без горечи. Урожайность высокая. Этот редкий сорт выведен в Камбоджи, стране с великолепной кухней, и используется в изысканных кулинарных рецептах.

Баклажан Камбоджи Грин Джайн.jpg

Сорт баклажанов Камбоджи Грин Джайн

Кермит - сорт из Таиланда. Куст высотой до метра, раскидистый. Отличительной особенностью этого сорта является ошеломляющая, фантастическая урожайность. Раздвинешь верхние листья на кусте - и будто попал на баклажановый склад, настолько густо увешан он плодами. Плоды округлой формы, зелёного цвета, с белыми полосками и штрихами, массой 60-120 г, с зелёной чашечкой. Употребляется в сыром и отварном виде. У сорта так же очень вкусные молодые побеги, которые так же употребляются в пищу в сыром и отварном виде. Сорт очень продуктивный.


Китайский зелёный - раннеспелый до 100 дней, куст до 50 см, компактный, плоды массой до 400 г, округло-вытянутые, в технической спелости зеленые, в биологической спелости – бронзово-желтые, мякоть белая, нежная, без горечи, высокоурожайный до 5 кг с куста.


Луизиана Лонг Грин - ранний. Куст до 50 см, компактный. Плоды крупные, до 20 см длиной, банановидные, светло-зеленые с бледными полосками, весом около 200 гр. Мякоть сладкая и нежная. Невероятно урожайный - до 15-20 плодов с растения! Редкий сорт из Луизианы, где его называют Зеленый Банан.


Удмалбед - ранний (80 дней). Куст до 50 см, компактный. Плоды каплевидные 10х7 см, многоцветные: из светло-зелёных с пурпурными полосами становятся пурпурными с жёлтыми полосами. Высокоурожайный редкий сорт.

Валерий БРИЖАНЬ


 Смотрите также 

Обычные овощи в необычном цвете

Самые вкусные сорта баклажанов

Почему горчат синенькие

Секреты гарантированного урожая баклажанов



     21.12.2015     Просмотров: 16469  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость