Зеленая лихорадка набирает силу! Распознаем мошенников

До весны еще пара недель, но цветоводы и дачники всея Руси раскрывают свои кошельки и уже готовы сорить деньгами налево и направо. «Заверните мне... ВСЕ!» – любимый девиз истосковавшихся по «зеленой работе» земледельцев. Этот сезон я называю зеленой лихорадкой. И это время – наилюбимейший сезон всякого рода мошенников и аферистов.

Если вы попадались на таких, пишите в комментариях свои истории. Будет полезно для тех, кого еще миновала участь обманутых.

Итак! Каким же образом «зеленые» аферисты изымают вашу наличность из ваших счетов? Конечно же, играют они на вашей тоске по земле, на желании приобрести что-то новенькое. Не буду ничего говорить о сайтах: отзывы об их работе всегда можно найти в интернете. Поэтому: нашли что-то интересное для себя на каком-либо неизвестном для вас сайте – погуглите отзывы о нем. Нет отзывов – повод засомневаться.

Круче всего раскрываются жадные до денег мошенники в социальных сетях. Создают странички, заполняют их красочными фото. Откуда столько фото? Из интернета, родимого, откуда еще.

Так вот: прежде чем сделать заказ в социальных сетях и перевести на другой счет деньги, «погуляйте» по страничке. Если под фото нет комментариев и отзывов – повод забеспокоиться. Уважающий себя продавец не будет прятать свое лицо и свои «плантации/теплицы/центры». Наоборот, он все покажет со всех ракурсов. И себя тоже на фото покажет, прямо в своих теплицах. Вообще, продавец, не стесняющийся показать себя, вызывает больше доверия. Вы хотя бы видите, с кем общаетесь. Настоящий продавец всегда готов рассказать об особенностях и агротехнике. Он всегда идет на контакт.

Недавно написала мне одна женщина. Ее обманули на садовой страничке на сайте Одноклассники. Взяли деньги и за растения, и за пересылку. И даже трек-код скинули. Только отправление не было отправителем оплачено. Так и висит этот трек на сайте Почты РФ уже полгода. Зашла я на страничку этих мошенников, а там... фото, украденные из просторов интернета: разные участки, разный ландшафт. И руки, держащие саженцы... мужские, старческие, молодые, волосатые, гладкие. Конечно же, я списалась с этими «продавцами». Оказалось, что работают только по предоплате: берут сразу все – и за растения, и за пересылку. Потом настойчиво мне писали еще неделю. Чуть ли не угрожали.

И знаете что, пробила я их номер телефона. Оказалось, что находятся они всего в 17 км от моего города. Мне не сложно – села в машину и съездила. Оказалось, что по этому адресу вообще никто не живет: жалкая развалившаяся лачуга и поросший многолетним бурьяном участок.

УВАЖАЮЩИЙ себя продавец если и возьмет с вас деньги, то только предоплату – как гарантию того, что заказ вы заберете. А деньги за пересылку и остальную часть возьмет перед отправкой.

Сейчас очень много частных продавцов посадочного материала стали самозанятыми. Если есть сомнения в доверии, спросите, дадут ли вам чек.

И самое главное. Прежде чем заказывать растения из другого конца страны, поищите их у вас в городе. Вполне возможно, что они есть поблизости и по более приятной цене.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.02.2022     Просмотров: 883  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость