Затяните пояса... ловчие

Ловчие пояса помогут вам защитить плодовые деревья и будущий урожай от плодожорки, листовертки, долгоносиков, муравьев и тли. Эти простые приспособления позволят вам уменьшить количество обработок до минимума.

Теплая зима и ранняя весна дали вредителям с минимальными потерями перезимовать и с ранней весны начать свою подрывную деятельность. Большинство из них уже маршируют по стволам деревьев в крону, к бутонам и цветам. Перекрыть это движение несложно. Достаточно взять кусок синтепона, намочить его раствором инсектицида и, несильно отжимая, повязать на ствол дерева.

Такой ловчий пояс работает от нескольких недель до месяца. Он полностью введет в замешательство вредителей, даже если те не погибнут от яда, которым пропитана материя. А значит, лакомые части – цветки, бутоны и завязи – останутся нетронутыми.

Как выглядит ловчий пояс

Ловчий пояс – это полоса материи шириной 20-25 см, изготовленная из картона, бумаги, ветоши, синтепона, соломы, полиэтиленовой пленки, мешковины и даже резины…

Использовать их можно на стволах любого диаметра. Если используете солому или ветошь, то их можно просто сжечь, и все, а если материи мало, то из нее просто выбирают запутавшихся вредителей и обновляют пропитку ядом.

Особенно эффективны ловчие пояса против белокрылки, долгоносиков, гусениц, клещей, тли, букарки, казарки, яблонных цветоедов.

Преимущества и недостатки ловчих поясов

Главное преимущество ловчих поясов: это абсолютно безопасная приспособа для человека и экологии. Большинство вредителей не смогут обойти ловушку, попадут в нее и погибнут.

Если не хотите делать ловушки своими руками, то их можно купить. Хотя магазинные нравятся далеко не всем. То ли дело смастерить его своими руками. Недостатки тоже есть: использовать их можно на небольших участках, а также в них попадают и полезные насекомые: божьи коровки, шмели, пчелы и т. д…

Липкий ловчий пояс

Очень интересный вариант – липкий ловчий пояс. Делают его просто: подготавливают лоскут крафт-бумаги шириной 20-30 см. Одну сторону намазывают гусеничным или мышиным невысыхающим клеем. Остается только закрепить его на стволе клейкой стороной вверх. Липкий пояс – самое безопасное средство против вредителей.

Советы по использованию ловчих поясов

Лучше всего расположить ловчие пояса на высоте 30- 60 см (обязательно ниже кроны). Осматривать пояса надо каждый день, чтобы выбирать вредителей, пока они не освободились сами. Исключение – ядовитые и липкие ловчие пояса.

Снимают ловчие пояса после сбора урожая. А на яблоне – поздней осенью, чтобы справиться с зимней пяденицей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.05.2020     Просмотров: 2246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость