Защищаем растения

За последние 20 лет использование химических средств защиты растений приобрело угрожающие масштабы.

get_img.jpeg

Разумеется, химические препараты гораздо быстрее способны расправиться с вредителями и болезнями растений. 

Но какой ценой? Есть риск накопления химических веществ в готовой продукции, употребление которой может негативно сказаться на здоровье. Более того, страдает сама природа: кроме вредных насекомых могут погибнуть и пчелы, и естественные хищники, уничтожающие вредителей (божья коровка, наездники и др.). 

Применение химических средств защиты позволяет быстро справиться с появившейся проблемой: будь то болезнь, вредитель или сорная растительность. Эффект виден уже через несколько часов после применения. Но есть и обратная сторона медали. Новые поколения насекомых-вредителей становятся более устойчивыми к химическим пестицидам; приходится разрабатывать более ядовитые соединения или увеличивать дозировку уже используемых. 

Использование химических фунгицидов может способствовать снижению почвенного плодородия, за счет уменьшения количества полезных почвенных микроорганизмов. Возможно накопление продуктов разложения некоторых химических пестицидов в почве, грунтовых водах, урожае, что не улучшает экологической обстановки. 

Поэтому все чаще начинают совмещать применение химических и биологических препаратов. Это позволяет уменьшить количество химических обработок, а значит, и получить более экологически чистый урожай. Ведь всем нам хочется видеть на своих столах не только красивые овощи и фрукты, но и знать, что они выращены без лишнего применения химических средств. 

Биологические средства защиты не вызывают привыкания, так как они являются естественными спутниками вредителей, либо являются гиперпаразитами бактерий и грибов. 

Безусловно, применение биометода требует более серьезного подхода: то есть, принцип «полил и забыл» не подойдет. Чтобы получить максимальный результат, необходимо учитывать температуру почвы, сроки развития вредителей. Эффект от применения наступает через несколько дней. Но есть и плюсы: биопрепараты не накапливаются в готовой продукции, оказывают минимальное влияние на сложившуюся экосистему; применение бактериальных и грибных препаратов позволяет обогащать почву полезной микрофлорой. 

Таким образом, применение как химических, так и биологических средств защиты имеет как ряд недостатков, так и преимущества. Необходим грамотный, комплексный подход, направленный не на полное уничтожение вредителей и патогенных микроорганизмов, а на получение здоровой, экологически чистой продукции.


     27.02.2015     Просмотров: 2191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость