Зачем сажать и выращивать рассаду?

Действительно, зачем нужно выращивать рассаду, если многие культуры можно просто посеять прямо в грунт и получить урожай. Так-то оно конечно верно... если дело касается скороспелых культур.

Рассада в торфяных горшочках.jpg

А вот те же помидоры и баклажаны даже на юге повсеместно выращивают с помощью рассады, убивая при этом двух зайцев:
1. Получают очень ранний урожай;
2. Собирают в 1,5 и даже 2 раза больше плодов.

Такая урожайность обеспечивается за счет забега рассады в развитии и в получении более мощных растений. 
Сажать рассаду нужно еще и потому, что даже в южных широтах бывают заморозки в апреле и даже мае. И посеянные пораньше овощи часто вымерзают или повреждаются заморозками, что сразу резко снижает потенциальную урожайность. Рассаду же можно посадить в грунт после того, как минует всякая угроза заморозков.
При посеве семенами в грунт возникает еще одна проблема. Дело в том, что теплолюбивые культуры прорастают при температуре не менее +20С. Могут прорасти и при низкой температуре. Но в этом случае они прорастать будут неделями. И часто просто сгнивают, так и не дав ростков. К тому же наш климат не позволяет растениям тех же помидоров за лето пройти все стадии роста и развития растений. Поэтому часть они проходят в квартире на подоконниках, в тепличных условиях. А весной растения высаживают в грунт уже сформировавшимися, с хорошей корневой системой. 
Сам процесс выращивания рассады очень прост и не требует серьезных затрат. Просто надо соблюдать ряд условий, чтобы рассада вырастала крепкой и здоровой.


Смотрите также:

Огород в мешках, или грядки по-африкански

Сажаем комнатные помидоры 

Готовим баклажаны к посеву


     26.01.2016     Просмотров: 5539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость