Зачем купать редиску в кипятке

Вам известно это чувство жжения где-то в груди, когда только-только пригреет солнышко, а вы уже в нетерпении – ну когда же собирать урожай будем.

редиска.jpg

Но природу ведь не обманешь.  Она четко знает, когда какому овощу созреть. А может стоит дерзнуть и поспорить с природой? Например, заставить самый первый ядреный овощ (редис) созреть раньше отведенного ему природой срока Я – нетерпеливый огородник и поэтому сажаю редис очень рано – как только сойдет снег и оттает почва. 

Семена заранее замачиваю, чтобы проклюнулись. А затем перемешиваю их с перегноем и песком в пропорции 1:5:5 (где одна часть – это семена). 

Готовлю бороздки для посадки семян, хорошенько проливаю их крутым кипятком и сразу высеваю в них приготовленную семенную смесь (земля не должна остыть). Посеяла и тут же накрываю куском полиэтиленовой пленки. 

Снова делаю две-три бороздки для посадки, заливаю кипятком, засыпаю смесью с семенами, накрываю пленкой. 

Когда вся грядка уже засеяна, убираю все куски пленки и поливаю всю грядку теплой водой с разведенной в ней марганцовкой (розовый раствор). Теперь укрываю свою грядку уже большим куском пленки, края которой присыпаю землей, чтобы ветер ее не задрал. 

После такого «горячего» посева моя редисочка созревает быстрее, а урожай всегда радует. 

Александра Немыкина, Липецкая обл.


     29.01.2015     Просмотров: 3330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость