Заботимся о урожае огурцов с осени

Чтобы получить хороший урожай огурцов, надо об этом позаботиться еще с осени. Именно в это время выбирают место для посева огурцов.

upload.version_1.0.3d8813fad5949e378c83720c53f23ad9.1350x1350.jpeg

Важно под перекопку внести свежий навоз (6-8 кг), суперфосфат (10-15 г), хлористый калий (20-30 г) на 1м2 . Затем весь участок перекопать и оставить в глыбистом состоянии. 

Имейте в виду, что отбирать грядку под посев надо там, где огурцы и другие бахчевые не росли более четырех лет. Лучшие предшественники: картофель, помидоры, цветная капуста и бобовые. 

Семена, отобранные для посева, надо тоже предварительно подготовить. Для этого их кладут за два месяца до посева на батарею центрального отопления, подложив под них мешковину. «Прожаривать» семена на батарее надо не менее 1,5 месяцев. 

 НАША СПРАВКА 

Оптимальная температура для роста и развития огурцов +18…+20° С. Поэтому сейчас осенние посадки плохо растут. Огурцам не хватает тепла ночью. При более прохладной погоде полезна внекорневая подкормка мочевиной – 1-2 ст. ложки на 10 л воды. 

Плоды у огурцов завязываются только при температуре выше +18° С. Чтобы компенсировать нехватку тепла, во время цветения проводят внекорневую подкормку микроэлементами. 

Особое внимание надо уделить уничтожению сорняков, так как они служат источниками болезней и вредителей. Заодно надо удалять и слабые растения огурцов, сделав, таким образом, прореживание. Первое прореживание проводят в стадии одного настоящего листа, второе – при появлении третьего-четвертого. 

Без полива огурцы не вырастут. Поэтому в жаркие дни поливать их приходится два-три раза в неделю. Осенью достаточно одного полива. Замечено, что если на 200 л бочку воды добавить стакан 6-9% уксуса, то урожай огурцов увеличится на 10-15%. Кстати, то же самое происходит и с другими огородными культурами.


     10.10.2015     Просмотров: 3018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость