Я - за мульчирование!

Для основной массы людей огород представляется чем-то волшебным. Копка земли, посадка семян, полив и удобрение обязательно должны проходить через определенные ритуалы. Мы слышим: так делали наши предки, так пишут в журналах, так делают все.

Копия SDC10828.jpg

И вот уже идет спорая работа во всех садах и огородах. Идет борьба за будущий урожай. А этот урожай сопротивляется – то не растет, то не цветет, то не плодоносит. 

Ходят огородники по своим грядкам и усиленно думают, как бы так еще что-нибудь придумать и сделать, чтобы все росло, цвело и плодоносило, как, скажем, бурьян на краю огорода. 

Не жалея денег, покупают огородники дорогущие мотоблоки, удобрения, средства химзащиты растений. И вроде бы появляется какой-то эффект, но небольшой. Совсем не тот, на который ты рассчитывал, покупая за огромные деньги заграничный мотокультиватор. 

Встанет уставший огородник посреди своих грядок, опершись на труженицу-тяпку, и думает – а что еще сделать этакое, чтобы у тебя был самый лучший урожай в округе. Или хотя бы работы было меньше раза в два. Какой нужно применить агроприем, чтобы растения сами хотели расти и плодоносить. 

Такой агроприем для кардинального улучшения урожайности давно изобретен, но люди с упорством отвергают его. 

Агроприем простой – мульчирование. Всего делов-то – закрывать землю слоем органики. Перегной, сено, солома, трава, опилки, любая шелуха – все пойдет на покрытие земли. Копать территорию не надо, насыпаешь на землю слой 5-6 см мульчи, пробиваешь бороздку до земли и сей, что хочешь. 

Главный принцип такой технологии – не вкапывать мульчу в землю. Вся внесенная органика должна лежать на поверхности и закрывать землю от солнца. 

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИМЕЕТ МУЛЬЧИРОВАНИЕ 

  • Не надо перекапывать огород. 
  • Не надо рыхлить землю – под мульчей земля рыхлая, дышит. 
  • Прополки не надо – из-под мульчи трава почти не растет. 
  • Под мульчей микробы начинают вырабатывать питание для растений – не надо удобрять. 
  • Мульча хорошо сохраняет влагу почвы. Мало того, мульча обеспечивает поступление воды в землю в жаркое время года в виде росы. 


И при этом ты перестаешь пахать, как лошадь, а начинаешь больше думать, чем делать. 

Огородникам, как и всему сельскому хозяйству, пора начинать жить по законам живой природы, а не разрушать землю, даже с благими целями. 

Александр ВОЛКОВ


     20.02.2015     Просмотров: 2800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость