Обязательно посадите томаты черри

Если вы каждый год выращиваете помидоры, то выделите небольшое место под пару кустиков томатов черри. Эти крошечные помидорки отличаются особым сладким вкусом и отлично подходят для закруток.

черри2.jpg

Больше 25 г одна помидоринка черри не весит. А ветка с ярко-красными плодами чем-то напоминает виноградную. 

Сортов черри не так много, но их достаточно, чтобы выбрать подходящий сорт для своих целей: для посадки в открытый грунт, в теплицу, для балкона и лоджии или даже для выращивания на подоконнике. Как и их более крупноплодные родственники, черри бывают индетерминантными (высокорослыми), детерминантными (невысокими), полудетерминантными (что-то среднее между вышеперечисленными видами). Также у черри есть и сорта, и гибриды. Если вам достался хороший сорт, то смело отбирайте самую красивую помидорку на семена и сейте их в следующем году. А вот за гибридом придется побегать по магазинам, так как собранные с них семена не дадут ожидаемого урожая. 

Приобретая семена, в первую очередь обратите внимание на советы по агротехнике. Если понравившийся сорт высокорослый, то выращивать его лучше в теплице. А сорта, годные для лоджий и балконов, будут с пометкой «для балкона» и т.д. 


Маленькие секреты черри

Семена черри немного мельче обычных, но перед посадкой их обрабатывают так же, как и семена более крупных сородичей. 

Черри, предназначенные для открытого грунта и теплиц, необходимо формировать и подвязывать. Индетерминантные черри формируют в один-два стебля, детерминантные – в два, переводя точку роста на боковой пасынок. 

Подвязывать нужно и те, и другие виды, так как под тяжестью урожая кисти могут опуститься на землю, а этого нам не надо, так как черри имеют одну особенность – при мытье плоды могут потрескаться. 

Крошечные нежные черри не простят халатности по отношению к ним. Поэтому полив должен быть своевременным и умеренным. Если вы допустите просыхание почвы, а потом щедро зальете, то помидорки на кисти моментально потрескаются. 


Сбор в полной зрелости

Урожай черри собирают в полной зрелости. Если же вы решили сорвать их в бланжевой спелости, чтобы дождаться созревания, то будьте готовы, что плоды будут несладкими и водянистыми. 


А что с болезнями? 

Черри так же, как и обычные томаты, подвержены грибным заболеваниям, в том числе и фитофторе. Поэтому не пропускайте профилактические обработки по тому же графику, как и у обычных томатов.


     29.04.2014     Просмотров: 3997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость