Почему морковь трескается

Это только на пакетиках с семенами морковь идеально гладкая и ровная. При копке урожая по осени многие корнеплоды оказываются рогатыми, мохнатыми, а иногда и треснутыми. Почему садоводам не нравится корявая морковка? В основном потому, что чистить ее – настоящее мучение, да и отходов при чистке много. 

06.jpg

Корявой морковка вырастает, если почва на грядке плотная и глинистая. Разрыхлять грядки под морковь рекомендуется любыми подручными материалами, кроме навоза. В ход идут компост, песок, опилки, подсолнечная шелуха и др. 

Готовить такую грядку надо с осени, чтобы почва осела, иначе слишком рыхлая грядка тоже вызовет появление мохнатых корнеплодов. 

Распространенная причина появления уродливых корнеплодов – внесение свежего навоза или несозревшего компоста. Вносить эти удобрения можно под огурцы, помидоры, капусту, а после этих предшественников высевать морковь. 

Рогатая и многохвостая морковка получается при повреждении главного корешка хрущом или проволочником. Спасти урожай от этого можно, внеся при посеве в почву гранулы Базудина, Мухоеда, Землина… Они отпугнут или убьют вредителей. 

Интересно, что рогатая морковка получается при внесении на грядку золы или хлористого калия. Хлор морковке вообще противопоказан, поэтому вместо хлористого калия нужно внести сернокислый калий. 

Иногда морковка лопается прямо в руках. Такое происходит, если к уборке приступают сразу после полива. В почве корнеплоды лопаются из-за того, что случаются перебои с поливами. Пересохшую грядку заливают водой, что может вызвать растрескивание корнеплодов. Чтобы этого не произошло, морковь поливают регулярно

 – не реже раза в неделю. 

В первый месяц морковку поливают особенно тщательно, так как перебои с водой приведут к получению волосатых корнеплодов. Мохнатые корнеплоды не появятся, если поливать пару раз в неделю, промачивая почву на 20 см. 

Помимо внешнего вида, неприятности могут быть и со вкусом. Так, иногда морковь начинает горчить по всей длине. Горькая морковка получается при посеве некачественных семян. Особенно, если семена были собраны с гибридов. У таких всходов будут ярко выраженные свойства диких родственников. 

Иногда вырастает слишком мелкая морковь. Это случается, если в почве мало органики. Улучшить урожай можно с помощью минеральных удобрений. Для этого три раза вносят нитрофоску. Осенью корнеплоды подкармливают сернокислым калием – благодаря ему корнеплоды получаются особенно нежными, а также суперфосфатом – он делает морковку сладкой. 

Уродливой морковка вырастает также на кислой почве. Поэтому под предшественника моркови вносят известь, тогда уродливых экземпляров становится гораздо меньше.


     07.11.2014     Просмотров: 6279  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость