Почему горчит огурец

Третий год вырастают горькие огурцы. Сею гибриды Майский и Талисман. Поливаю растения утром и вечером. Тщательно соблюдаю агротехнику, а удачи нет. В чем причина горечи огурцов?

Наталья Углова, Краснодарский край

Под воздействием прямых солнечных лучей в растениях вырабатывается вещество кукурбитацин, которое-то и придает горький вкус плодам. Как сообщила читательница, она поливает огурцы дважды в день. Но можно предположить, что делает она это недостаточно обильно. А правильно поливать огуречные гряды следует до полного увлажнения почвы, лучше всего вечером и теплой водой.

В жаркие и сухие дни возможен перегрев растений. Чтобы этого избежать, в первой половине дня желательно устраивать освежительные поливы методом дождевания. Это можно сделать с помощью лейки или насадки с мелкими отверстиями. Огурцы при таком поливе дополнительно поглощают влагу через листья и стебли, вода не уплотняет почву, а с листьев смывается пыль. Создается влажная среда, чрезвычайно благоприятная для роста растений.

Накоплению горечи в плодах способствуют: неблагоприятные условия выращивания; недостаток или избыток удобрений, особенно фосфорных и калийных; слишком высокая влажность или, наоборот, сухость воздуха.

Возможны и другие причины. Например, сильные перепады ночных и дневных температур. Оптимальная температура для роста и развития огурца днем +25…+30С, а ночью +15…+18 °С.

Причина горечи может быть и в сортах огурцов. Как правило, зачастую горчат старые сорта. Но выведены сорта и гибриды, генетически устойчивые к горечи:

  • пчелоопыляемые гибриды - Бизнес, Взгляд, Клавдия, Левина, Сантана, Регия, Родничок;
  • сорта - Береговой, Водолей, Волгодонский 331, Единство, Парижский корнишон, Электрон;
  • партенокарпические гибриды - Альянс, Пасадена, Пасамонте, Талисман.

!Кстати, гибрид огурца Майский также генетически устойчив к горечи, поэтому можно предположить фальсификацию: на самом деле в проданном вам пакетике оказались совсем не те семена.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 3332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость