Что посадить в июле

Июль – самая верхушка лета. И пусть оно в этом году выдалось дождливым и прохладным, для нас – садово-огородных фанатиков – это не повод отказаться от любимого дела. Нам дай только семена, тяпку, грабли и лейку – мы найдем чем заняться. Тем более, что заняться и сейчас есть чем. Например, повторить «на бис» посевы. Тем более, что половина грядок уже опустела, и глазу непривычно видеть «голые» участки земли. А что еще можно посеять – читайте здесь.

огород.jpg

Конечно же, зелень

Всевозможные салаты, рукколу, кресс-салат, шпинат, петрушку и укроп сажать можно в течение всего теплого сезона. Эти культуры достаточно быстро растут и готовы к сбору уже через три-четыре недели. 

Однако, решившись посадить салаты, обратите особое внимание на сорта: ранние для посадки летом не годятся, так как это – сорта короткого дня, они вместо ботвы быстро уйдут в стрелку и зацветут. Сейчас выбирайте поздние сорта. 

Можно посадить и редиску, только опять же – смотрите на сорт, если не найдете тот, который можно посадить сейчас, то повремените до августа или в качестве альтернативы посадите дайкон. Он гораздо сочнее и слаще ядреной редиски, а летом это как раз приветствуется. 

Внимание! Поливы

Сделав летние посевы, не надейтесь на дожди. Даже если прошел дождь, это не значит, что он промочит почву на необходимую глубину. А если культурам не будет хватать воды, они вырастут жилистыми и горькими. 

Для хранения на зиму

Сейчас как раз можно посадить свеклу и морковь, которые созреют к сентябрю-октябрю. Фантастического урожая вы с них не соберете, зато они будут очень сладкими и сочными и отлично сохранятся зимой. А еще попробуйте посадить репу – полезнейший корнеплод, который и в салаты сгодится, и как лекарство при простудах – отличное средство. 

Делаем основу на будущий год

Чтобы в следующем году у вас были ранний щавель, душистая мята и мелисса – посейте их сейчас. В этом году вы вряд ли сможете собрать какой-то урожай, зато в следующем году – получите раньше всех. 

Как видите, и в июле работы столько, что отдохнуть не всегда есть время.

 Смотрите также 

У свёклы покраснели листья 

Полив огорода после дождя 

Успеют ли созреть 


     15.07.2014     Просмотров: 10038  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость