Вырастить розмарин? Легко!

Однажды попробовав мясо на гриле с веточками розмарина, я навсегда влюбилась в эту пряность. Разумеется, купила саженец, который за пару лет вымахал у меня в приличный куст. Да, вырастить его непросто, но зато результат – ароматные блюда и даже чай.

Розмарин не требователен к почвам (кроме кислых), зато ему нужно много света, влажный (но не мокрый) грунт и прохладная зимовка. Первый год кустик рос в горшочке и достаточно быстро нарастил и вершки, и корешки, поэтому в прошлом году пересадила его в оранжерею прямо в грядку. И там он не на шутку разошелся. Настолько, что пришлось ему делать регулярные стрижки. Ну, а обрезки шли и в еду, и на черенки.

Размножение розмарина

«Лишние» обрезки розмарина я отправляла на черенкование. Причем они отлично укореняются и в воде, и в грунте. Появляются корни примерно через одинаковое время. Самое лучшее время для укоренения в воде – в период активного роста, то есть с февраля. А вот для черенкования в грунте нужно выбирать позднюю осень (октябрь-ноябрь). Черенки нужно нарезать из новых побегов старого растения, но с одревесневшей «пяточкой». Нижние листья нужно оборвать, увлажнить в воде и окунуть в порошок Корневина. Затем поместить их в ящики или горшки с влажным грунтом, перемешанным с перлитом, и накрыть пленкой.

В жаркие дни часто опрыскивайте черенки из пульверизатора. Обычно они укореняются через 14-20 дней.

Где его посадить

Розмарин хорошо растет в саду на открытом пространстве, без тени. Но для этого должен быть хороший дренаж. В жаркое лето нужно замульчировать растения песком.

Подкормки

Если розмарин растет у вас без пересадки пару лет, то его надо подкормить жидким минеральным удобрением. Осенью внесите горшки с розмарином в помещение, поставьте на окно, выходящее к югу. В темное время его нужно подсвечивать для хорошего роста. Поворачивайте горшок каждую неделю, а для лучшего ветвления растение нужно прищипывать.

Пересадка

Большие растения розмарина, растущие в горшках, нужно пересаживать дважды в год. Если же корни начали вылезать в дренажное отверстие – выньте растение из горшка. Отступив 5-6 см от низа земляного кома с корнями, отрежьте острым ножом землю и корни. Положите дренаж на дно того же горшка, подсыпьте немного почвы, посадите растение, засыпьте пустоты, слегка полейте. Все молодые побеги прищипните. Пересадка стимулирует рост побегов, но не забудьте подкармливать растение слабым раствором удобрения два раза в месяц.

Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 1998  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость