Вырастить огурец на подоконнике несложно

 Вырастить огурцы в теплице? Да нет ничего проще! Тепличные хозяйства сажают огурцы чаще, чем помидоры. И не зря, так как огурцы урожайней, лучше переносят высокую влажность, их семена дешевле, чем семена индетерминантных сортов и гибридов томатов. Однако если вы решили вырастить огурцы на подоконнике, то будьте готовы к некоторым проблемам. 

Вырастить огурец на подоконнике.jpg

ПРОБЛЕМЫ С ОПЫЛЕНИЕМ 

Во-первых, для посадки лучше отобрать партенокарпические сорта (самоопыляемые), дающие урожай без опыления. Если сажать пчелоопыляемые сорта, то придется регулярно выполнять роль пчелы, опыляя женские цветки мужскими. 

НЕПРИЯТНОСТИ С МУЧНИСТОЙ РОСОЙ 

Вторая причина неудачи с огурцами – поражение кустов болезнями. В закрытом грунте болячек у огурцов меньше. А вот на подоконнике, как ни крути, обязательно появятся мучнистая роса и пероноспороз. В результате растения, только-только завязавшие несколько плодов и начавшие баловать первыми зеленцами, погибают в расцвете сил. 

Чтобы этого не произошло, обязательно выбирайте сорта, устойчивые к этим болячкам. Избегайте сорта и гибриды, у которых на упаковке написано, что устойчивость к болезням повышенная. Это значит, что они болеют, а в квартире опрыскивать их нельзя. Эффективные препараты в условиях спальни или кухни применять опасно. 

Пыль да туман… 

Огурцы любят высокую влажность. Зимой в квартире, напротив, воздух очень сухой из-за центрального отопления. Создать оптимальную влажность практически невозможно. Вместо этого растения чаще поливают и опрыскивают листья водой. Но это создает благотворные условия для развития болезней. Чтобы растения не болели, в раствор на 10 л воды можно добавить 30-40 г мочевины, 2-3 г медного купороса, 1 г борной кислоты и 1 г марганцовки. 

Такой удобрительный состав прижигает грибки и сильно повышает иммунитет растений к болячкам. 

СУХОЙ ОСТАТОК 

Вырастить огурец на подоконнике2.jpg

В остальном выращивание огурцов дома особых трудностей не вызывает. Только надо стараться подбирать сорта, способные выдерживать резкие перепады температур и формирующие много женских цветков, так как некоторые в условиях дефицита света становятся практически бесплодными. 

В контейнере, где выращивают растения, необходимо поддерживать чистоту, удаляя сухие и больные листья. На одном окне можно вырастить 2-3 растения и получить с каждого из них от 2 до 15 кг огурцов.


     30.12.2015     Просмотров: 4505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость