Выращиваем бульбу из семян

Высаживая картофель клубнями каждый год, мы со временем получаем вырождение сорта. Все из-за вирусов, которые накапливаются в клубнях и не дают сорту проявить себя в полной красе. Посев семенами очищает клубни от инфекции и позволяет получить высокий урожай.

kartoshka.jpg

Все потому, что вирусы не передаются с семенами, поэтому у сеянцев качество клубней такое же, как из дорогих элитных клубней. Тем более что, покупая элитные клубни, можно нарваться на «подделку». 

При посеве семян можно получить уникальные экземпляры, которые будут не похожи на исходный сорт. Конечно, это может принести много неудобств, но очень полезно, когда вы хотите вывести новый сорт, идеальный для вашего района. К сожалению, из семян растет разномастная картошка, и далеко не всегда она отличается от исходных сортов в лучшую сторону. Но если сеять понемногу каждый год и отбирать лучшее, то наверняка получите сорт, который превзойдет родительские формы. 

Возникает вопрос – где взять семена? Обычно их собирают на собственной картофельной делянке. Для этого ягоды снимают с самых лучших кустов, рассыпают их в один слой на бумажке и оставляют на дозаривание. Когда ягоды станут мягкими, их семена выпускают в стакан с водой, промывают и откидывают на марлю. После этого семена просушивают и отправляют на хранение. Причем лежать семена могут очень долго, не теряя всхожести до десяти лет. 

Можно купить готовые семена в специализированных магазинах. Они идут под названиями Лада, Триумф, Илона и др. Только надо помнить, что это не названия сортов, а просто коммерческая маркировка популяций, и из семян получится пестрое потомство. 

Поэтому достаточно разнокалиберное потомство надо будет сортировать и оценивать, оставляя на потомство только самое лучшее: урожайное, устойчивое к грибкам, с неглубокими глазками и т.д. 

 КАЛЕНДАРЬ СЕЛЕКЦИОНЕРА НЕСЛОЖНЫЙ 

Апрель – посев семян на рассаду. 

Май – высадка рассады на грядки. 

Июнь-июль – поливы, подкормки, опрыскивания растений. 

Июль – сбор своих семян картофеля. 

Август – выкопка и сортировка урожая. 

Сентябрь-Декабрь – хранение самых лучших клубней. 

Январь-Март – покупка фирменных семян.


     26.09.2015     Просмотров: 2761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость