Всех ценней – порей

Лук-порей хорош тем, что всю осень и зиму поставляет витаминные отбеленные ножки к столу. У нас зимой не очень холодно, и мы порей держим прямо на грядке, немного прикрыв его соломенной мульчей. Главная ценность этого овоща – не луковица, которой практически нет, а отбеленный ложный стебель, который у некоторых сортов бывает очень большим.no-imageПольза от порея огромная, даст еще фору обычному луку. В блюдах вкус порея пробуждает аппетит и придает им особый шарм. Лечит порей не только простуду, но и подагру, и ревматизм, и ожирение. Да и вообще тушеный порей – великолепный гарнир для мясных блюд.

Хорош порей и простотой выращивания. Он не требователен к почвам, от вас потребуются только регулярные поливы и редкие прополки. Луковая муха его практически не трогает. Если почва плодородная, то порей запросто вырастет до 150 см. Но обычно перо не едят, оно грубоватое. А вот мощную ножку – другое дело.

Посадить порей можно в самые ранние сроки, ведь заморозки ему не страшны. Он легко переносит как летнюю жару, так и зимнюю стужу. Много лет выращиваем порей и гибели растений из-за морозов ни разу не наблюдали.

Сажать порей можно после любых овощей, но лук и чеснок исключение. Сам же порей отличный предшественник для большинства культур. Поэтому после порея сажают самые требовательные и ценные культуры.

Порей можно сажать в год внесения навоза, так как потребность порея в азоте очень велика. Поэтому его три-четыре раза за сезон подкармливают аммиачной селитрой. В августе подкормки прекращают, чтобы растения подготовились к зимовке, да и нитратов в них стало меньше.

Порей любит нейтральные и слабокислые почвы. Если рН меньше 6,0, почву надо известковать.

Бывают летние, осенние и зимние сорта. У летних высокие стебли, их сажают в мае а урожай собирают в августе. Осенние сорта дают среднедлинные стебли (есть и низкорослые сорта, например, Слон). У них листья мощные, урожайность очень высокая и растения морозостойкие.

Но для зимовки в грунте больше подходят зимние сорта. Они среднедлинные и очень морозостойкие. Их урожай убирают весной, так как осенний урожай у них получается низкого качества.

Так что, выбирая семена, учитывайте эти особенности.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2024     Просмотров: 1070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость