Внимание, ПЛОДОЖОРКА

Когда стоит жаркая погода, начинается лет плодожорки. В это же время могут вредить плодам и пилильщики. Эти опасные вредители могут полностью уничтожить урожай плодовых культур.

Самки плодожорки откладывают яйца на завязи и листве. Через двадцать дней из них выходят гусеницы, каждая из которых повреждает по три плода, вызывая их осыпание.

Также ранки служат воротами для плодовой гнили, от которой плоды загнивают.

Защитные обработки начинают со стадии «грецкого ореха». В это время растения обрабатывают Герольдом, Матчем, Карогеном и другими препаратами. Обработки продолжают каждые 10-12 дней, прекращая за 21 день до сбора урожая. Потом можно применять только биопрепараты: Фитоверм, Акарин, Актофит, Лепидоцид, Битоксибациллин и др. Их можно использовать за три-четыре дня до употребления плодов в пищу.

В ЧЕМ РАЗНИЦА

Пилильщика несложно отличить от плодожорки. Он повреждает только молодые плоды, у них полностью съедены семена, а отверстие в завязи закрыто мокнущими экскрементами.

Плодожорка же любит есть мякоть плодов и закрывает ход сухими экскрементами. Когда появляется плодожорка, пилильщики обычно заканчивают свою деятельность. И поврежденные ими плоды осыпаются.

Важным приемом в борьбе с этими «гостями» остается ежедневный сбор падалицы и заделка ее на глубину 40-50 см.

Очень популярное средство − отлов бабочек плодожорки на бродящие жидкости... Квас, забродивший компот, просроченное пиво. Но при высокой численности вредителя они выручить не могут.

Накладка ловчих поясов отсекает только повторное заселение плодов и не решает проблему в корне. Но отказываться от агротехнических приемов борьбы нельзя. Проблему можно решить только комплексно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.07.2021     Просмотров: 2051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость