Вьетнамский чеснок

Надоело выращивать мелкий чеснок, а новые сорта очень быстро вырождаются? Тогда посадите грядку вьетнамского чеснока. Этот озимый сорт имеет широкие (5-7 см) листья длиной до 60 см и больше, а стебель у кустов до 40-45 см в высоту. Причем, такие гуливеры вырастают на любой почве при весьма скромном уходе. 

Вьетнамский чеснок.jpg

Головки у такого чеснока тоже достигают приличных размеров. Средняя головка весит 250-300 г, а отдельные аж 500-600 г! Головка состоит из шести-десяти очень крупных зубков. Кроме того, на корешках и под покровными чешуйками у этого чеснока вырастают детки-однозубки, иногда до 30 штук. 

Чтобы головки были еще крупнее, с чеснока удаляют стрелку, как только она появится. Надо сказать, что цветки у стрелки стерильные и бульбочки на них не завязываются. Поэтому некоторые считают, что удаление стрелок – напрасный труд, да и чеснок с цветками красивее. Но это негативно отражается на размерах головки. 

Неправы и те, кто ждет, пока стрелка дорастет до высоты 10 см и только потом ее обрезают… Лучше удалять их сразу при появлении.

Посадка

Сажают вьетнамский чеснок одновременно с озимым чесноком с таким прицелом, чтобы зубки успели укорениться и не проросли. 

Перед посадкой зубки замачивают в слабом растворе марганцовки на 24 часа. За это время у них уже начинают появляться корешки. После такой процедуры чеснок высаживают во влажную почву на глубину 10 см. Учитывая высокий рост растения, зубки сажают по схеме 15х50 см. 

Чеснок можно размножать и детками-однозубками. Их готовят и высаживают также как и зубки. Только перед посадкой повреждают оболочку – она очень плотная и затрудняет прорастание. 

В первый год из деток вырастают (как и у чеснока – бульбочками) однозубки размером с репчатый лук. Кстати, и на однозубках, как и у головок чеснока, на корнях тоже формируются детки. И лишь на следующий год при посадке крупных однозубок получается товарная головка весом более полукилограмма.

Как удержать гиганта?

Поддерживать врожденную гигантоманию нобходимо с помощью правильных предшественников. Особенно хорошо растет вьетнамский чеснок после огурцов, помидоров, кабачков и крестоцветных. Почва должна быть плодородной и рыхлой. На плотных почвах размеры головок значительно уменьшаются. 

Сажать чеснок надо на открытых, не затененных, грядках. Малейшее затенение губительно скажется на урожае. 

А еще чесноку нужны частые поливы. 

Во время формирования головок почва не должна пересыхать. Поэтому в этот период грядки поливают два раза в неделю.

Сбор урожая

Сигналом к уборке служит пожелтение листьев. Выкапывать вьетнамский чеснок надо внимательно, чтобы не упустить деток, которые могут прорасти на следующий год. Ботву обрезают, оставляя шейку длинной 3-4 см. Первые трое суток чеснок сушат на солнце, после чего переносят и продолжают сушку в тени. Хранится вьетнамский чеснок лучше озимого чеснока. Но все равно хуже, чем яровой. Поэтому использовать его надо в первую очередь


     17.12.2014     Просмотров: 6688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость