Сорта огурцов устойчивые к болезням

Огурцами селекционеры занимаются давно. И целью их усилий служит не столько вкус, сколько повышение урожайности и устойчивости к болезням. Но сколько бы новых сортов и гибридов ни выводили селекционеры, все равно самым устойчивым к болезням остается сорт Феникс 640.

feniks.jpg

Только появление этого сорта позволило иметь огурцы до самых заморозков. А урожайность Феникса такая, что «рука устает» собирать плоды. Сорт поздний, от всходов до плодоношения проходит 55-60 дней. А устойчивость к болезням настолько велика, что даже в условиях вспышки грибных болезней Феникс остается зеленым даже без химических обработок.

Второе место по живучести принадлежит сорту Дальневосточный 27. Он хорошо переносит грибные болезни и дает обильный урожай. Сорт не боится засухи и хорошо подходит для выращивания на возвышенных местах. Благодаря тому, что растение имеет мало листьев, проще собирать урожай.

Замыкает тройку самых живучих сортов огурца гибрид Зозуля. Партенокарпический гибрид, преимущественно женского типа цветения. Дружная отдача урожая в первый месяц плодоношения – 8-16 кг/м². При ранних посадках лучше плодоносит с пчелоопылением. Пригоден для выращивания в комнатных условиях. Отзывчив на минеральные удобрения. Сроки созревания – раннеспелый: от всходов до плодоношения всего 45-50 дней.

Салатный, но плоды пригодны также для засола с коротким сроком хранения – отдельно или вместе с томатами.

Зеленцы гибрида Зозуля F1 отличаются хорошим вкусом и привлекательным внешним видом. Саморегулируемое ветвление – отличное свойство гибрида. Ограниченность бокового ветвления у гибрида исключает периодическое проведение работ по пасынкованию и прищипкам.


     05.11.2014     Просмотров: 6477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость