В огороде все по плану – земляника, чеснок...

И у нас в Сибири пришло время заняться садовой земляникой. Аккуратно секатором обрезаем старую листву. Затем горячей водой (60 градусов) проливаем сердечки кустиков от клещиков. Припудриваем землю золой и рыхлим на 2-3 см. Если есть оголенные корни, присыпаем легонько перегноем. Увлекаться не нужно. Весной любая мульча задерживает прогревание почвы. А теперь ставим дуги, сверху накрываем самым тонким нетканым материалом и тонкой пленкой. Тем самым добиваемся получения садовой земляники раньше на две-три недели.

Готовим грядочку под редис и зелень. С осени мои грядки были закрыты мульчей. Сейчас мульчу убираю. Землю рыхлю «скобочкой». Делаю бороздки и проливаю теплой водой. Уплотняю ложе, где будет лежать семя, и приступаю к посадке. Сверху засыпаю сухим перегноем и закрываю пленкой.

«Припудриваем землю золой, рыхлим и слегка мульчируем»

В этот же день посадила яровой чеснок. Грядка готовилась еще осенью. Чеснок накануне замочила на 15-20 минут в крепком растворе марганца, промыла, затем замочила на 6-8 часов в Артемии – хитозановом стимуляторе роста, сложила в полиэтиленовый пакет на 10-12 часов и убрала в холодное место, чтобы дать возможность пробудиться корешкам. Перед посадкой подрезала верхушку зубка, отбраковала пустотелые. Посадила зубочки «ребрами» на север-юг.

Надежда Бережнова, Красноярский край, г. Назарово


     10.05.2012     Просмотров: 2990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость