Урожай помидоров... по царски или сажаем лежа

А вы знаете, что с одного томатного куста, можно собрать урожай в десять раз больший, чем гарантируют селекционеры. Ничего сложного и сверхъестественного в этом нет. В этом вам помогут... пасынки. Дада, те самые пасынки, которые мы привыкли безжалостно удалять. Но и это не все. Рассаду сажать мы будем не так, как привыкли, а... лежа.

Царский урожай помидоров.jpg

Итак, готовим грядку – перекапываем, удаляем сорняки, делаем борозды для посадки рассады. 

Рассаду для нашего эксперимента выбираем по принципу: чем толще стебель, тем мощнее будет корневая система. 

Очищаем стебель от листьев на 2/3 длины и укладываем его лежа в борозду глубиной 10 см. Обильно поливаем водой и прикапываем сухой почвой. На поверхности должна остаться только облиственная верхушка. 

 НАШ СОВЕТ 

Томаты сажаем корнями на юг, а кроной на север. Тогда рассада потянется к солнцу и будет расти вертикально. 

Со временем прикопанный стебель даст дополнительные сильные корни. За счет них урожайность одного куста повышается в пятьшесть раз! 

ПАСЫНКИ ИДУТ В ДЕЛО

Когда основное растение укоренится, можно применить способ прикопки одного-двух боковых пасынков. Для этого выбранные пасынки не удаляют, а дают им вырасти подлиннее. Затем их нужно пригнуть к земле, пришпилить к земле, присыпать почвой и полить (см. рис)

Примерно через месяц вы уже не отличите отросшие пасынки от материнского растения ни по высоте, ни по количеству плодов. 

С помощью этого способа можно увеличить урожайность одного томатного куста в десять раз! Например, посадив высокорослые сорта по этому методу, вы сможете собрать до 70 кг с каждого куста. 

Выращивая по такому методу томаты, вам не нужно выращивать много рассады. 

АГРОТЕХНИКА

Как и обычные посадки томатов, «прикопанные» не нуждаются в убойных дозах удобрений. Урожайность растений зависит не от количества удобрений, а от их разумного использования. 

Под каждое растение после его укладки-высадки в грунт вносят по три-четыре горсти хорошо перепревшего навоза. Затем можно добавить раскисленного торфа или обычной огородной земли. 

Еще раз посадки можно удобрить, когда начнется обильное плодоношение. Главное, помните – томаты не любят фанатизма, – все должно быть в меру. 

Поливать томаты лучше всего путем орошения по бороздам. Делают так: в междурядьях рядом с посадками делают канавки по всей длине грядки. По этим канавкам и проводят поливы. Таким образом, вода будет поступать сразу к корням. 

Преимущество такого полива заключается в том, что не происходит уплотнения земли и корни получают достаточное количество кислорода, что очень важно. 

НИКАКИХ ТРАВМ!

Как и у всех растений, у томатов листья играют не меньшую роль, чем корни. Растения их отращивают ровно столько, сколько им требуется для полнокровной жизни. 

Удалять нужно только больные, и отжившие свой век листья, от которых уже нет никакой пользы. 

О ПАСЫНКАХ

Многие задаются вопросом, нужно ли пасынковать растения? Применяя описанный выше метод, убедитесь, что не нужно, так как это наносит томатам травму. 

После такой «хирургии» куст начинает расходовать свою энергию на залечивание ран, а не на будущие плоды. 

О ПОДВЯЗКЕ

Для подвязки томатных растений натягивают на нужную высоту (в зависимости от сорта) вдоль всей гряды трос, к нему подвязывают шпагат с заранее сделанными петлями (интервал 15-20 см). Под стебель и грозди заготавливают резинки (кольца), нарезанные из старой велосипедной камеры. С помощью металлических крючков (их можно сделать из любой проволоки) эти кольца соединяют с петлями на шпагате. 

При такой подвязке растения чувствуют себя подобно человеку в гамаке. Энергия не расходуется на удержание растения в вертикальном положении, а идет на налив плодов. Растение не опускается на землю под тяжестью плодов, нет перегибаний и надломов кистей.


     03.12.2014     Просмотров: 10473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость