Уход за картофелем

Вы наверное знаете, что в корне неверно выращивать только один сорт. Лучше всего сажать на участке три-четыре сорта. Не каждый год для картофеля урожайный, и, если посадить только один сорт, можно нарваться на неурожай. Зато когда сортов несколько, средний их урожай всегда будет одинаков. 

картошка.jpg

У разных сортов картофеля различная устойчивость к болезням и вредителям. Это может оказаться весьма кстати во время вспышек болезней. А выращивание разных по сроку созревания сортов позволит части посадок уйти от вредителей и болезней. 

Разносортица 

Сажать несколько сортов картофеля на участке очень выгодно. Но – при одном условии: если разные сорта сидят на разных грядках или в разных рядках. Когда же они смешаны в одну кучу, и на грядке выращивается «вся сборная Советского Союза» – урожай может оказаться до обидного низким. 

Причина в том, что каждый сорт требует индивидуального подхода. В сборной же солянке один сорт уже созрел, второй заболел фитофторой, третий – только зацвел и т. д. 

 НАШ СОВЕТ 

Хороший урожай картофеля можно получить только при раздельном выращивании каждого сорта. 

Картофель после картофеля 

Картошку по картошке высаживают почти все садоводы. И при этом не могут найти объяснения постепенному падению урожаев! В принципе картофель устойчив к повторным посадкам, и их можно терпеть, если ежегодно вносить под посадки навоз и золу. В противном случае урожаи постепенно снижаются, и вскоре с картофельной делянки удается накопать ровно столько же, сколько посадили. 

Чтобы этого не произошло, надо создать хотя бы элементарный севооборот. Например: земляника – капуста – картофель – лук+морковь+свекла+зеленные овощи… 

Если такой возможности нет, тогда введите хотя бы сортооборот – на месте раннего сорта посадите поздний и наоборот. А чтобы не было пересортицы, на месте красных сортов сажайте белые, тогда сортовую примесь можно будет отсортировать. 

Обновление 

К сожалению, как бы мы ни старались, картофель вырождается. Несмотря на это садоводы часто высевают год за годом семена, которым уже исполнился с десяток лет. Такой картофель давно выродился и растерял все свои полезные свойства. Оптимальным сроком оборота семян картофеля считается 3-5 лет. И это при том, если погода будет хорошая без феноменально жаркого лета. 

После этого срока надо приобрести новые сортовые семена, желательно мерисистемного оздоровления. А также прикупить селекционные новинки, которые идеально подходят для получения высоких урожаев.


     20.11.2014     Просмотров: 2902  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость