Убрать среднюю, подкормить позднюю

На участке можно организовать настоящий капустный конвейер. Так суперранние сорта готовы к уборке в мае, а поздние – в конце октября… При правильной организации посадок можно с одной площади снять три урожая капусты.

2.jpg

Сейчас пришло время убирать среднеспелую капусту. Определяют ее спелость по кочанам – они белеют и на ощупь плотные. Некоторые неустойчивые к растрескиванию сорта начинают лопаться. Это тоже сигнал к началу уборки. А может, и просто совместная посадка поздней и средней капусты.

Перед уборкой ведь поливы прекращают за две недели – а позднюю надо поить не реже двух раз в неделю. Это и приводит к растрескиванию кочанов.

В это время поздняя капуста нуждается в подкормке. И если до этого момента ее в основном поливали и удобряли азотными удобрениями, то теперь под частые поливы надо давать фосфорные и калийные удобрения. Они стимулируют рост кочанов и позволяют получать наиболее лежкий урожай.

Кстати, чисто азотные удобрения (мочевина, селитры…) перестают вносить за два месяца до уборки урожая поздней капусты. Интересно, что капуста – одна из немногих культур, которые лучше реагируют на хлористый калий, чем на сернокислый. И это выгодно, так как хлористый калий – самое дешевое удобрение. Такая подкормка к тому же снижает содержание нитратов в кочанах на 20-40%.

Не забывайте, что капусте нужна не только влажная почва, но и влажный воздух. Ведь родом она с берегов Средиземного моря. Поэтому лучше всего поливать ее в засушливый период дождеванием 2-3 раза в неделю. Самый большой ущерб капустным грядкам наносят слизни.

Они могут проедать целые ходы внутри кочанов. Поэтому с ними обязательно борются опыливанием почвы известью, а на Юге золой (почвы и так щелочные, а поташ в золе не менее губителен для слизней).

Если удастся создать благоприятные условия для капусты, то она созреет намного раньше. В первую очередь нужны тепло и влажность, что южане и могут наблюдать в этом году, когда поздние сорта созревают к началу августа! Остановить рост можно, если несколько раз наклонить кочан в разные стороны. Заодно это предотвратит от растрескивания и перестаивания урожая.

Хотя вредители не дремлют и, чем меньше кочаны будут на поле – тем больше шансов успеть убрать урожай. Лучше уж посадить второй раз рассаду среднеспелой капусты, пригодной для длительного хранения.


     14.08.2012     Просмотров: 2160  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость