Убегаем от стеклянницы

Появилась на моей красной смородине стеклянница. Боролся с ней по старинке: вырезал усыхающие побеги, пока их совсем не осталось на кустах. Дольше всех держалась йошта. Наверное, за счет того, что побеги у нее более мощные, толстые, но и они начали усыхать. Поэтому я стал бороться с вредителем более продвинутыми средствами.

ЛЕТ ВРЕДИТЕЛЯ: ПЫТАЕМСЯ ПОЙМАТЬ

Смородиновая стеклянница похожа на осу, но по большому счету она, как и бабочка, склонна ловиться на приманки. Лет у нее начинается во время цветения смородины. Обрабатывать кусты в это время уже нельзя. Зато на высоте 0,5 м над кустом развешиваем донышки от пластиковых бутылок с сиропом или пивом. Стеклянница летит на приманки и погибает.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Летает стеклянница до конца июля.

ИЗ ЯЙЦА В ГУСЕНИЦУ: ПЫТАЕМСЯ ОТРАВИТЬ

На каждый побег самки откладывают по одному яйцу. Особенно любят трещины на побегах, раны и срезы. Через одну-две недели из яиц выходят гусеницы и вгрызаются в побеги. То есть мы их можем запросто отравить. Поэтому сразу после цветения опрыскиваем кусты.

Годится для такой работы Алатар: срок защитного действия у него до трех недель. Но через две недели обработку желательно повторить. Не лишним будет и Инта-Вир. Там одна таблетка идет на 10 л, но против стеклянницы я наводил двойную дозировку. Однако намного эффективнее системные препараты: Искра золотая, Конфидор, Актара и многие другие отлично работают.

ГУСЕНИЦА ВНУТРИ ПОБЕГА: БЕРЕМСЯ ЗА СЕКАТОР

Когда гусеница внедрилась в сердцевину побега, ее ядами уже не достать. Тут надежда только на секатор. Вот признаки того, что в побеге засел червячок:

  • на побеге мельчают и засыхают плоды;
  • листва тоже мельчает и при этом выглядит пожухлой, нездоровой;
  • когда дело идет к концу, на побеге остаются одни ягоды без листвы.

Это наблюдается, когда большинство побегов выглядят здоровыми. Чем раньше вычислить больные побеги, тем лучше. Обрезаем не весь побег, а только увядающую часть, пока срез не будет чистый, без червоточины внутри. Это просто, так как увядание идет от верхушки к земле.

Весь побег вырезать смысла нет, так как гусеница в нем живет до трех лет и за год прогрызает до 50 см побега. Если длины побега на три года не хватает, то гусеница, дойдя до земли, переползает на соседний.

Молодая гусеница обычно заселяет однолетний побег, но при желании может поражать ветвь любого возраста. Иногда в одном побеге может жить несколько гусениц. Зимуют они тоже в побегах. Так что секатором их уничтожать очень эффективно, но и другими средствами защиты пользоваться не грех. Так как если вредителя много, то побегов просто на них не хватит и все придется вырезать.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.03.2022     Просмотров: 848  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость