У рассады томатов засыхают кончики листьев

Кончики у рассады помидоров засыхают по разным причинам. Возможно, главная причина – сухой воздух в помещении. Посмотрите на рассаду других культур и комнатные растения. Если у них та же проблема – нужно увлажнять воздух, например, поставив рядом с растениями емкость с водой.

сохнут кончики.jpg

Посмотрите на грунт: нет ли на поверхности почвы высолов – пятен белого или желтоватого цвета. Такое происходит, если грунт насыщен солями. Если это так, значит корни рассады работают в «обратном режиме», то есть оттягивают воду и питательные вещества из листьев и стеблей к себе. Засоление грунта происходит из-за чрезмерного увлечения удобрениями или полива жесткой, не отстоянной водой. Помочь растениям можно, осторожно сняв верхний слой земли и подсыпав свежего грунта. Затем нужно полить рассаду мягкой дождевой (или талой) водой и забыть о подкормках на две-три недели. 

Также кончики листьев могут подсыхать из-за нехватки калия. Обычно это происходит на кислых почвах. Такую нехватку можно восполнить, подкормив рассаду настоем золы. Подкормка делается так: горсть золы заливается 1 л кипятка и настаивается до полного остывания. Затем разбавляется водой в пропорции 1:5. 

Вот, в принципе, и все причины подсыхания кончиков листьев у томатной рассады. Запомните наши советы и не допускайте ошибок. Желаем вам отличных урожаев!


     07.05.2015     Просмотров: 19575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость