У меня всегда богатый урожай огурцов

Здравствуйте! Нравится мне писать в вашу газету, и сегодня я хочу похвастаться тем, что у меня всегда богатый урожай огурцов. Причем хватает и в салатах вдоволь наестся, и в банки маринованных огурчиков закрутить, и всех своих знакомых и родных снабдить, и даже на рынок отнести. А чтобы и у вас был такой же урожай – делюсь своими секретами с читателями газеты «Хозяйство».

СУПЕР.jpg

Свои огурцы я выращиваю двумя способами: горизонтальным и вертикальным. Горизонтальный способ (огуречные плети стелются по земле) выращивания я использую при выращивании огурцов в открытом грунте. Вертикальный способ использую в теплицах – плети моих огурчиков плетутся по натянутым веревкам и сеткам на шпалере. 

В открытом грунте я высаживаю семена или рассаду огурцов в чуть углубленные круглые лунки, расположенные далеко друг от друга. А в теплице сажаю в длинные узкие грядки.

У меня всегда богатый урожай огурцов.JPG

Справка от «Хозяйства»

Имейте ввиду, что современные гибриды огурцов рассчитаны, на вертикальное выращивание. Поэтому идеальное место их выращивания – шпалеры в теплицах.

Сорта, которые я сажаю

На своем опыте я заметила, что для выращивания на шпалерах идеально подходят огурцы старых добрых сортов Дальневосточный и Феникс. В отличие от других сортов они меньше поражаются болезнями и плодоносят до самой поздней осени.

Огурцы на рассаду я начинаю сажать в середине апреля: по одному семечку в стаканчик. Потом стаканчики ставлю в ящик и – на теплый солнечный подоконник.

Как я готовлю теплые грядки под огурцы

Грядки под огурцы готовлю задолго до посадки рассады. Зимой или в марте копаю траншею шириной 60 см и глубиной 40-50 см. Причем верхний слой земли я складываю в одну сторону от траншеи, а нижний – на другую. Длина грядки под огурцы у меня 7 м.

На самое дно будущей грядки я укладываю мелко порубленные веточки деревьев, оставшиеся после обрезки, сверху землю, затем прошлогоднюю траву, оставшиеся листья и все остальные растительные остатки, оставшиеся с осени. Толщина этого слоя должна быть около 25 см. Всю эту смесь я обильно поливаю горячим раствором селитры (300 г на 10 л воды). Это нужно для того, чтобы в грядке быстрее начался процесс горения. Сверху насыпаю 3-5-сантиметровый слой перегноя, затем верхний слой земли, и самый последний – нижний слой. В итоге у меня получается немного приподнятая грядка.

О том, как я высаживаю рассаду

Рассаду огурцов в грядки я высаживаю в конце апреля-начале мая. Делаю это в шахматном порядке. Между рядками делаю расстояние 20 см, а между растениями – 40 см. К шпалерам привязываю веревки, по которым будут плестись мои огурчики.

Подвязываю огурцы к шпалере очень осторожно. Стебли у основания, на высоте 10-15 см от земли, закрепляю свободной петлей, подвязываю нитью к проволоке, а потом обвиваю растение вокруг веревки, стараясь не касаться листьев и завязей. Все побеги также нужно обвивать вокруг веревки. Усы я обрываю. 

Формирую огурцы так: прищипываю боковые побеги над вторым-пятым листом, а главный побег – при достижении им горизонтальной шпалеры

Справка от «Хозяйства»

Как показывает практика, прищипка вовсе не обязательна, так как современные сорта и гибриды дают высокие урожаи и без этой процедуры.

Как я ухаживаю за огурцами

Поскольку органикой я зарядила грядки еще задолго до посадки огурцов, то в первое время им нужны только рыхление, своевременный щедрый полив и прополка.

Только после того, как появятся цветки, я начинаю подкармливать их раз в десять дней таким удобрением: 1 л коровяка на 10 л воды. А когда начнут вовсю плодоносить, к этому раствору добавляю 1 ст. ложку двойного суперфосфата. Подкармливаю только вечером, следя за тем, чтобы раствор не попал на листья моих огурцов.

Важно: огурцы я поливаю только теплой, отстоянной на солнце, водой. При этом стараюсь не переливать, так как излишний полив может повлечь за собой мощный рост плетей в ущерб плодоношению.

Кстати, бочку с коровяком я ставлю в теплице, так как заметила, что углекислый газ, который выделяет навоз в процессе брожения, очень благоприятно действует на рост и плодоношение огурцов. Хотя мне может и кажется. А вы как думаете?

Хотелось бы на страницах газеты узнать опыт выращивания огурцов других читателей газеты «Хозяйство»

Ирина Плошкина



     03.03.2016     Просмотров: 10373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость