Тыква будет крупнее…

Вырастить крупные и красивые тыквы вполне по силам каждому. В первую очередь нужен подходящий сорт. Но «разогнать» размеры можно и у середнячков. Для этого нужно не так уж много.

1. Тыква обладает огромными листьями, которые испаряют большое количество воды. Компенсирует она это мощной корневой системой, поставляющей ботве воду. Но если почва пересохнет, воды будет мало и плоды получатся мелкими. Поэтому тыквы надо часто поливать. Но не забывайте, что корешки у тыквы очень нежные и при избытке влаги могут загнивать.

2. При поливе старайтесь держать плоды и листья в сухости. Тогда они точно не пострадают от болезней.

3. Если первые цветы не формируют завязи, то сделайте перерыв с парочкой поливов - и женские цветки обязательно появятся.

4. Тыкву тяжело прокормить. Поэтому ее часто сажают на компостную или навозную кучу. Если такой возможности не было, компенсируйте это регулярными подкормками компостом и коровяком.

5. Помните, что перед цветением тыкву переводят на комплексные удобрения, а когда сформируются первые плоды, то на золу и фосфорно-калийные удобрения.

6. Чтобы все питание пошло на налив плодов, а не на ботву, надо плети прищипнуть. Две недели плоды будут получать лошадиную дозу питания и вырастут особенно крупными.

7. Если хотите взять не количеством, а размерами, то на каждом растении оставьте по две-три завязи. Остальные цветки и плоды удалите. Завязи оставляем самые крупные и самые красивые.

8. Понять, что тыква созрела, можно по цвету кожуры: при созревании кожура приобретает глубокий однородный цвет (у большинства сортов – оранжевый). Для гарантии попробуйте вдавить в плод ноготь… Если он сопротивляется – значит тыква созрела.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2020     Просмотров: 3098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость