Три причины, почему на участке не растут пряности

Все пряности, которые мы выращиваем на участках, очень живучи, и способны расти на любых почвах, хотя при неблагоприятных условиях урожай будет несколько меньшим. Поэтому отказ пряностей расти на участке – явление редкое. Даже в жесткой нехватке воды урожай вы все равно получите. 

3 причины почему не растут пряности на участке.jpg

1 Главная ошибка в выращивании пряностей – посев сухими или слабозамоченными семенами. Все пряности в семенах содержат много эфирных масел, которые отталкивают воду и не дают семенам прорастать. Поэтому, посеяв их сухими семенами, вы можете ждать всходов до поздней осени, когда под влиянием осенних дождей они, наконец, прорастут. 

Перед посевом семена замачивают в отстоянной воде, чтобы выветрился хлор. Для этого достаточно продержать воду в широкой емкости три-четыре дня. Воду нужно часто менять. Исчезновение запаха пряностей – это сигнал к тому, что масла из семян вымыты. Но замачивание нужно продолжать, пока из семян не появятся белые корешки. То есть до проклевывания семян. 

2 Еще одна причина неудачи с пряностями – посадка их на солнечных участках. В то время как в тени они растут лучше, дают более ароматную зелень и вкус не такой резкий. 

Грядки с пряностями часто укрывают фанеркой, чтобы сохранить влагу в почве. 

А вот применять пленку нельзя. Под ней сильно повышается температура почвы, и даже при неярком солнце проростки могут сгореть. Поэтому самое лучшее укрытие – деревянный каркас, обтянутый лутрасилом или марлей. 

3 Плохой урожай пряностей может объясняться тем, что растения срезаются под корень. В то время правильный срез – это когда остаются длинные пеньки с двумя-тремя молодыми листочками. Тогда растения быстро отрастают и дают еще два-три урожая. Улучшается даже вкус зелени – она становится нежнее и ароматней. 

Идеальные условия для выращивания зелени в условиях неяркого солнца и умеренно влажной почвы. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     17.06.2016     Просмотров: 2936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость